Сванские башни рушатся - что ответили власти Грузии жителям горного региона

© Sputnik / STRINGERВысокогорная Сванетия. Ушгули
Высокогорная Сванетия. Ушгули - Sputnik Грузия
Подписаться
В Сванети начались акции протеста местных жителей, участники акции перекрыли дорогу

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Национальное агентство по защите культурного наследия Грузии не согласно с возмущением жителей Местийского района в области Ушгули (Самегрело – Земо-Сванети) из-за якобы недостаточного внимания со стороны организации к историческим памятникам, которые нуждаются в восстановлении, говорится в заявлении агентства.

Сванские башни в Ушгули - Sputnik Грузия
Уникальные сванские башни могут стать гостиницами

Реакция местных жителей называется алогичной и "не отвечающей объективной реальности". По данным ведомства, архитектурные сооружения в Сванети считаются приоритетными в программах по восстановлению культурных памятников.

"Несмотря на то что, согласно плану по защите культурного наследия Сванети, агентство в прошлые годы в нескольких десятках деревень Местия восстановило до 80 сванских башен, традиционных жилищ и культовых сооружений, в этом году восстановительный процесс примет более масштабные формы, и до конца года будет отреставрировано десять фамильных мачуби (традиционные сванские дома), восемь башен, два архитектурных комплекса и Архангельский храм в общине Ипари", - говорится в заявлении агентства.

Как юный сван заманивает туристов в интересные места >>>

Основная часть памятников культурного наследия будет перекрыта сланцем и кровельной дранью. Пострадавшие фрагменты сооружений будут обработаны известковым раствором. Кроме того, деревянные покрытия заменят на гидроизоляционные материалы. Также будут укреплены фундаменты мачуби и башен, которые находятся в наиболее критическом положении.

"В рамках программы финансирования Всемирного банка и Фонда районного развития будет проведена комплексная программа, что включает в себя полную реабилитацию двух районов Ушгули – Жвибиани и Чвибиани, с восстановлением башен, традиционных мачуби и жилых домов", - говорится в сообщении национального агентства.

© photo: Mariam Bakacho Khatchvani / FBАкции протеста в Сванети - рушатся сванские башни
Сванские башни рушатся - что ответили власти Грузии жителям горного региона - Sputnik Грузия
Акции протеста в Сванети - рушатся сванские башни

Также агентство возьмет на себя все работы по восстановлении и очистке территории в селе Муркмели, где две недели назад обрушилась башня.

Благодаря финансированию Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии к 2020 году будет подготовлена проектная документация, которая включает в себя реставрацию 33 башен, нескольких мачуби и двух храмов в деревнях Местийского района.

По имеющейся у агентства информации, всего в срочном восстановлении в Сванети нуждаются 150 башен и традиционных сванских жилищ. Это объясняется тем, что с конца XIX века, когда сванские башни утратили свои оборонительные функции, началось их постепенное разрушение и уменьшение количества. После советизации изменение традиционного уклада жизни сильно умалило функции домов-музеев и их внешний вид также внушительно изменился. В Земо Сванети числится несколько десятков башен, большинству из которых не угрожает разрушение.

© photo: Mariam Bakacho Khatchvani / FBАкции протеста в Сванети - рушатся сванские башни
Сванские башни рушатся - что ответили власти Грузии жителям горного региона - Sputnik Грузия
Акции протеста в Сванети - рушатся сванские башни

Акции протеста местных жителей в Сванети начались накануне. Участники акции перекрыли дорогу. По их словам, 90% сванских башен, некоторые из которых датируются II веком, не переживут предстоящую зиму, что скажется на туристическом потенциале региона.

В своей публикации в Facebook к участникам акции присоединилась грузинский режиссер (фильмы "Деде", "Динола") Мариам Хачвани.

"2 июня 2017 года обрушилась башня Чарквиани. 28 июля 2019 года – башня Чаркселиани. В Ушгули упала башня. Продержалась 12 веков. Больше не смогла… Сегодня стало на одну башню меньше в Ушгули, в Сванети и у всех нас", - пишет режиссер.

Протестующие обещают продолжить акции в последующие дни.

Лента новостей
0