Грузинское древнее село на границе с Россией будет восстановлено

Подписаться
Восстановление высокогорных сел является одним из приоритетов правительства, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Правительство Грузии намерено в 2020 году восстановить 20 сооружений в историческом селе Амга Душетского муниципалитета (регион Мцхета-Мтианети), объявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на встрече с населением в селе Муцо (регион Мцхета-Мтианети).

Амга – последнее село в Архотском ущелье, у грузино-российской границы. Село находится на высоте 1720 метров над уровнем моря. В Амга около 20 сооружений, шесть из которых памятники культурного наследия.

Археологический бум: на юге Грузии обнаружены артефакты возрастом 50 веков >>

"Село Амга, которое фактически уже не существует. Мы обязаны его восстановить, и мы обязательно это сделаем. В бюджете на 2020 год учтены расходы на проведение ремонтных работ, и 20 важных сооружений в Амга восстановится", - заявил Бахтадзе.

Восстановление исторических сел, находящихся на грани исчезновения, является одним из приоритетов правительства Грузии. Уже несколько лет в регионе идут работы по восстановлению исторических построек в селе Муцо, на протяжении веков принимавшего на себя первые удары во время набегов и в итоге не выдержавшего испытания временем. 

Село-крепость Муцо возвышается на трех террасах сложного рельефа в историческом крае Хевсурети. Здесь расположены несколько десятков укрепленных некогда жилых домов в виде башен, добраться до которых не так уж и просто – 300 метров крутого подъема.
Село-Крепость Муцо - Sputnik Грузия
Проект реставрации Муцо получил награду Europa Nostra

Масштабный проект реставрации памятника культурного наследия Грузии начался в 2014 году, при финансовой поддержке Благотворительного фонда "Карту".

"При помощи "Карту" в Муцо уже восстановили 16 башен. Это была пятилетняя программа, завершится в ближайшее время. Я хочу призвать всех грузин обязательно приехать в Муцо. Это уникальное место, эту красоту невозможно передать словами. Здесь сердце действительно стучит по-другому. Это предмет гордости для всей Грузии", - отметил Бахтадзе.

Премьер поблагодарил местных жителей за то, что им удалось сохранить самое дорогое – горы, традиции и культурные памятники.

"Это только начало. Наша главная цель, в первую очередь, создать для вас все условия для того, чтобы вы в течение четырех сезонов жили на земле своих предков и развивали свою экономическую деятельность здесь. У вашего красивейшего уголка – огромный экономический потенциал, и общими усилиями мы осуществим его реализацию", - сказал премьер.

По словам Бахтадзе, все те масштабные инфраструктурные проекты, которые начаты, завершатся в ближайшее время.

Лента новостей
0