Историческая сенсация: в Турции обнаружили могилу внучки великой царицы Тамар

© Photo: Aa.com.trГробница Гурджи-Хатун
Гробница Гурджи-Хатун - Sputnik Грузия
Подписаться
Посольство Грузии в Турции приступает к детальному изучению уникальной находки

ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. На северо-востоке Турции во время археологических раскопок, предположительно, найдена могила внучки знаменитой грузинской царицы Тамар Гурджи-Хатун, говорится в сообщении посольства Грузии в Турции.

Икона царицы Тамары - Sputnik Грузия
Уникальный портрет грузинской царицы Тамары вернулся в Грузию

Саркофаги Гурджи-Хатун и ее сына, султана Алааддина Кейкубата II, были обнаружены археологами в районе Пасинлерна, в городе Эрзурум.

Как отмечается, в ближайшее время найденные артефакты будут детально изучены специалистами. 

"Посольство начинает досконально изучать этот вопрос", - говорится в сообщении Посольства Грузии. 

Гурджи-Хатун была внучкой царицы Тамар, дочерью царицы Русудан и сестрой царя Давида VI Грузии. В 1236 году она вышла замуж за султана Гийяс ад-Дина Кай-Хусрау Второго. Как известно из исторических источников, грузинка пользовалась немалым влиянием при дворе султана. После смерти султана править стал его визирь. По турецким традициям того времени, Гурджи-Хатун пришлось выйти за него замуж.

Грузинская царица Тамар воскресла в компьютерной игре "Цивилизация" >>>

Гурджи-Хатун покровительствовала науке и искусству и была в дружеских отношениях с известным суфийским поэтом Джалаледдином Руми. В частности, она построила Руми великолепный склеп в Конье, в котором исследователи находят образы грузинской архитектуры. 

В Грузии о жизни и судьбе Гурджи-Хатун можно прочитать в книге Дато Турашвили "Гурджи Хатун". В Тбилиси ей также посвящен одноименный балет.

Лента новостей
0