Грузинскому святому Гавриилу посвятят особую программу на фестивале в Москве

Подписаться
Гостям фестиваля представят посвященные грузинскому святому фильмы и книги

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Специальную программу, посвященную 90-летию грузинского святого - преподобного Гавриила (Ургебадзе) посвятит в этом году Московский XVIII международный православный фестиваль "Артос", который пройдет 20-26 августа, говорится в сообщении организаторов. 

Ежегодный международный христианский фестиваль "Артос" проходит при поддержке Русской Православной Церкви несколько раз в год и знакомит широкую аудиторию с традициями православной веры.

Собор Сиони - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 20 августа 2021

Презентация посвященных грузинскому святому нового фильма "Я жду вас в Самтавро" и книги "Добрый дедушка Гавриил" состоится в пятницу, 23 августа.

Посетителей фестиваля также ждет встреча с их автором Константином Церцвадзе. Кроме того, свою книгу о преподобном Гаврииле под названием "Человек, наполненный любовью" представит журналист Лариса Хрусталева.

В этом году фестиваль "Артос", который пройдет в столичном культурно-выставочном центре "Сокольники", будет посвящен теме православного духовничества и старчества. Гостей "Артоса" ждет исторический экскурс из лекций, фильмов и книжных презентаций, а также встречи с людьми, которые много жили под руководством известных духовных подвижников.

В программе творческих мероприятий фестиваля — мастер-класс по мозаике от молодых художников, по храмовой флористике и созданию цветочных композиций. На ярмарочной площадке "Артоса" соберут более 200 фермерских и монастырских хозяйств из разных регионов России, Греции, Израиля, Молдовы, Украины, а также Грузии.

Илия II: нужно больше внимания, чтобы человек не увлекся земным и телесным >>>

"Здесь будут представлены книги и периодика, иконы и ювелирные украшения, изделия ремесленных и швейных мастерских. На ярмарке можно приобрести экологические чистые продукты, а в зоне фуд-корта — попробовать грузинские, греческие и традиционные русские блюда", - говорится на сайте фестиваля.

Завершит фестивальную программу 25 августа концерт известного ансамбля «Даниловские солисты». Вход на все мероприятия свободный.

Чем прославился Святой Гавриил? 

Святой Гавриил, канонизированный Грузинской православной церковью, родился в Грузии 26 августа 1929 года. В детстве он носил имя Годердзи Ургебадзе. В Годердзи уже с детства чувствовалась божественная благодать. Имя Христа он впервые узнал в семилетнем возрасте, что совершенно изменило его привычную жизнь. В тайне от всех он приобрел Евангелие и это стало началом новой жизни.

Годердзи Ургебадзе был первым в Советском Союзе духовным лицом, постригшимся в монахи и построившим церковь. В тот период в Грузии свирепствовал коммунистический режим, преследовалась религия, разрушали и закрывали церкви.

Отец Гавриил - Sputnik Грузия
Живи так, чтобы тебя любил не только Бог, но и люди - история Габриэла

В 1954 году отец Габриэл обратился с просьбой к епископу Гаэнатскому, владыке Габриэлу, с просьбой посвятить его в дьяконы. В 1955 году Годердзи был посвящен в дьяконы, а 23 февраля в кутаисском монастыре Моцамета пострижен в монахи и, в соответствии с его желанием, наречен Габриэлом Атонели. Через три дня в Кафедральном соборе святых Петра и Павла епископ Гаэнатский Габриэл (Чачанидзе) посвятил его в иеромонахи.

В 1995 году, за месяц до смерти Патриарх Грузии Илья Второй монаха Габриэла возвел в ранг Архимандрита. 2 ноября 1995 года Архимандрит Габриэл скончался. Согласно завещанию, его похоронили как иеромонаха — завернутого в циновку, на кладбище Мцхетского женского монастыря.

20 декабря 2012 года Святой синод Грузинской православной церкви причислил отца Габриэла к лику святых и учредил день его памяти – 2 ноября.

Интересный факт: масло из постоянно горящей на могиле отца Габриэла лампады своей чудодейственной целительностью известно не только в Грузии, но и за ее пределами, и этот феномен научно до сих пор не изучен. Ежедневно на его могилу приходит множество людей, чтобы помолиться и произвести помазание.

Лента новостей
0