Новый археологический музей появится на западе Грузии

© Municipal Development Fund of Georgia Новый археологический музей Вани
Новый археологический музей Вани - Sputnik Грузия
Подписаться
Музей будет адаптирован для лиц с ОВЗ и обещает стать одним из лучших в регионе

ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Новый археологический музей вскоре появится на западе Грузии, в городе Вани (регион Имерети) — его строительство находится на завершающем этапе, говорится в сообщении Фонда муниципального развития Грузии. 

Высокогорный регион Рача - Sputnik Грузия
Новый музей краеведения построят в грузинском городе Они

В Вани уже есть Археологический музей-заповедник, основанный в 1985 году главным специалистом по античной Колхиде, академиком Отаром Лорткипанидзе. Он руководил экспедицией по исследованию территории Древней Колхиды и обнаружил руины древнего Ванского городища, датированного VIII-I в. до н. э. Однако, с целью вместить больше экспонатов, в 2012 году было принято решение о строительстве более масштабного здания. 

Стоимость проекта, который осуществляется при финансировании Фонда муниципального развития министерства инфраструктуры и регионального развития Грузии и Всемирного банка, составляет 19 миллионов лари (более 6 миллионов долларов).

На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э. >>>

Наряду с новым зданием, у музея появится своя автостоянка, небольшая библиотека, лаборатория, кафетерий, помещения под офис и ведущая к учреждению новая дорога.

Цуцхватская пещера - Sputnik Грузия
Уникальные находки: на Западе Грузии нашли новые следы неандертальцев

После завершения строительных работ музей, который будет полностью адаптирован для лиц с ограниченными возможностями, обещает отвечать международным стандартам и стать одним из лучших музеев в регионе.

С ходом строительных работ в Вани ознакомился губернатор Имерети Звиад Шаламберидзе, который отметил важность проекта для всего региона.

"Через несколько месяцев работы будут полностью завершены. В музее разместятся экспонаты, обнаруженные во время раскопок древнего городища. Музей станет одним из уникальных мест на территории Грузии, которое обязательно должны будут увидеть все граждане Грузии и как можно больше иностранных гостей", - сказал губернатор.

По словам Шаламберидзе, появление нового музея в Вани будет способствовать росту рабочих мест и привлечению туристов.

Лента новостей
0