Новые открытия в пещерах Грузии – что обнаружили спелеологи?

© photo: Protected Areas / FBОткрытия в пещерах Мелоури и Бгери
Открытия в пещерах Мелоури и Бгери - Sputnik Грузия
Подписаться
Примечательно, что больших экспедиций в пещерах не проводилось с 1986 года

ТБИЛИСИ, 27 авг – Sputnik. Неизвестный до сих пор зал глубиной до 300 метров обнаружен в пещере Мелоури Цкалтубского района (регион Имерети) – находку сделали в ходе экспедиции грузинские и чешские спелеологи, говорится в сообщении Агентства охраняемых территорий Грузии.

Исследовательская экспедиция проходит в двух пещерах на охраняемых территориях Имерети – это пещеры Мелоури и Бгери. Обе являются одними из самых крупных на территории страны.

"Больших экспедиций в пещерах не проводилось еще с 1986 года. Поэтому на начальном этапе спелеологам пришлось очищать вход в пещеры от многочисленных речных наносов, таких как ветки деревьев и песок", - отмечают в Агентстве.

Новый пещерный зал, по словам ведомства, имеет многочисленные наросты-образования, как сталактикты, то есть образования, свешивающие с потолка, так и сталагмиты, наросты, растущие в виде конусов и столбов со дна пещер. 

По информации Агентства, в финале экспедиции спелеологи составят подробный топографический план пещер.

Пещера Мелоури находится в 3 км от пещеры Прометея. Общая длина пещеры составляет 2000 м. После входа путь пролегает через сухие залы и ведет к подземным каньонам с озерами и реками. 

Грузинский "Парк Юрского периода" в Сатаплия приятно обновили >>>

Что касается пещеры Бгери, то она широко известна среди скалолазов и экстремалов. Вход в пещеру находится на высоте 450 метров над уровнем моря. В Мелоури есть подземное озеро и река. Прохождение обеих пещер довольно сложное и требует специальной подготовки.

Лента новостей
0