В центре Тбилиси обнаружили следы древнего городища

© Sputnik / Alexander ImedashviliДворец царицы Дареджан в историческом центре Тбилиси
Дворец царицы Дареджан в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Находка обнаружена на территории визитной карточки Тбилиси — Дворца Дареджан в Авлабари

ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Фрагменты стены древнего городища обнаружены в результате реставрационно-реконструкционных работ на территории Дворца царицы Дареджан и женского монастыря в Тбилиси, говорится в сообщении Фонда развития Тбилиси.

Тбилиси потратит на восстановление Дворца Дареджан 2 миллиона лари >>>

Дворец Дареджан ("Сачино", в переводе с грузинского "видный") стоит на Авлабарской возвышенности. Дворец построили в 1776 году по приказу царя Картли-Кахети Ираклия II для его супруги – царицы Дареджан (1734–1807). Это был богатый замок-усадьба с дворовыми службами и церковью на своей территории. В оформлении церкви использованы элементы иранской архитектуры.

© Sputnik / Alexander ImedashviliДворец царицы Дареджан в столице Грузии
В центре Тбилиси обнаружили следы древнего городища - Sputnik Грузия
Дворец царицы Дареджан в столице Грузии

Дворец и церковь были частично разрушены во время нашествия Ага Махмад Хана в конце XVIII века. После высылки царицы в Санкт-Петербург, в 1807 году, экзарх в Грузии Феофилакт открыл при храме воскресную школу и духовную семинарию. В 1824 году здесь был основан женский монастырь во имя Преображения Господня, а с 1862 года — приходское училище для детей. В 2001 году алтарь церкви был заново расписан, а в настоящее время здесь находится женский монастырь.

© photo: courtesy of Faig HuseynovДворец Дареджан или Сачино в столице Грузии
В центре Тбилиси обнаружили следы древнего городища - Sputnik Грузия
Дворец Дареджан или Сачино в столице Грузии

В июле 2019 года начался проект реставрации исторического Дворца Дареджан. Исследование специалистов показало, что если не начать восстановительные работы в срочном порядке, то комплексу угрожает опасность, а оградительные стены здания и вовсе могут рухнуть. Больше всего сооружению и его стенам наносят урон грунтовые воды, повышена влажность стен, которая и вызывает трещины в памятнике.

Проект реставрации Муцо получил награду Europa Nostra >>>

Проект реставрации составляет примерно два миллиона лари (около 675 тысяч долларов). Работы должны завершиться через полтора года.

Уникальные находки — руины крепостной стены, а также фрагменты керамической посуды — были сделаны, когда рабочие устанавливали на территории дворца дренажную систему. 

Представители фонда провели консультации с археологами, искусствоведами, а также представителями Национального агентства охраны культурного наследия Грузии. В итоге было решено внести изменения в первоначальный проект укрепления дворца. 

"Одним из главных компонентов восстановления монастырского комплекса царицы Дареджан была реставрация стены городища. Когда мы сделали глубокий срез в районе задней стены, чтобы установить там дренажные трубы, обнаружили стену еще более древнего городища и фрагменты керамической посуды. После того, как мы прошли консультации с соответствующими специалистами, приняли решение подкорректировать проект", - рассказал журналистам руководитель фонда Александр Тогонидзе.

Так, согласно откорректированному проекту реставрации, дренажная система установлена не будет, вместо нее специалисты намерены использовать систему водостока. Она, по словам экспертов, поможет оградить памятник культурного наследия от грунтовых вод. Восстановительные работы проводит компания "Икорта 2007".

Лента новостей
0