Скрипач-виртуоз Дэвид Гарретт прилетел в Тбилиси вместе с мамой

© photo: David Garrett / FB Скрипач Дэвид Гарретт
Скрипач Дэвид Гарретт - Sputnik Грузия
Подписаться
Сольное выступление в Тбилиси музыкант посвятит десятилетнему юбилею своего творчества

ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Знаменитый немецкий скрипач-виртуоз Дэвид Гарретт, концерт которого впервые состоится в Тбилиси в пятницу, 13 сентября, прилетел в Грузию вместе со своей матерью, в прошлом прима-балериной Дав Гарретт.

Джаред Лето "порвал" зал на концерте в Грузии: фото фееричного выступления >>>

Артист опубликовал на своей странице в соцсети Facebook фотографию с мамой, подписав ее "On my way to Georgia" ("На пути в Грузию").

Примечательно, что, родившись в семье американской балерины и западногерманского адвоката и юриста Георга Питера Бонгартца, Дэвид взял себе в качестве псевдонима девичью фамилию матери. По словам музыканта, "она более звучная и легко произносимая".

Выступление музыканта пройдет на сцене столичного Дворца спорта. Публика услышит в исполнении Гарретта и его бенда композиции из последнего альбома Unlimited - Greatest Hits, релиз которого состоялся в 2018 году. Скрипач посвятит свой концерт в Тбилиси десятилетнему юбилею своего творчества.

Юморист Иван Абрамов - Sputnik Грузия
Российский стендап-комик Иван Абрамов отменил концерт в Батуми

Организатор концерта - Палата культуры Грузии. Вечер пройдет в рамках правительственного проекта Check in Georgia, направленного на популяризацию Грузии на международном уровне.

Как прославился Дэвид Гарретт?

38-летний Дэвид Гарретт прославился благодаря отличному синтезу в его музыке классики с джазом, роком, кантри и фольклором. На скрипке маленький Дэвид начал играть с 4 лет, а спустя 3 года поступил в консерваторию города Любек. В девятилетнем возрасте лет он дебютировал на фестивале Kissinger Sommer, а в 12 - начал работать с британской скрипачкой польского происхождения Идой Гендель.

В 1999 году Дэвид переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в Джульярдской школе. В 2003 году он победил в конкурсе композиторов этой школы, представив фугу, написанную в стиле Иоганна Себастьяна Баха.

Российский хореограф пришел на концерт Джей Ло в куртке от грузинского дизайнера >>>

Более того, во время учебы в Джульярдской школе Гарретт подрабатывал моделью.

Гарретт получил свою первую скрипку Страдивари в 11 лет в знак уважения от президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера после выступления перед ним.

В 13 лет Гарретт подписал эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon Gesellschaft и оказался самым молодым исполнителем среди подписавших подобные контракты.

Кадры репетиции ансамбля грузинской песни и танца Эрисиони - Sputnik Грузия
Известный ансамбль "Эрисиони" даст в Тбилиси бесплатный концерт

Дэвид выступал с самыми престижными мировыми оркестрами. Выпустив альбом Encore в 2008 году, Гарретт поставил себе цель - привлечь интерес молодежи к классической музыке. Альбом включал его собственные аранжировки известных произведений, которые сопровождали его по жизни. Он также начал давать концерты, на которых наряду с классическими сонатами в сопровождении рояля, аранжировками и композициями, исполнял рок-песни и музыкальные темы из кинофильмов.

В 2008 году Дэвид Гарретт попал в Книгу рекордов Гиннесса, исполнив "Полет шмеля" за 1 минуту 6,52 секунды.

Гарретт написал каверы на такие известные песни, как Viva La Vida, Smooth Criminal, Whole Lotta Bond и многие другие.

Дэвид Гаррет также снялся в главной роли в фильме "Паганини: скрипач дьявола", вышедшем в мировой прокат в 2013 году. Кроме того, он участвовал в проекте в качестве композитора, а также создал специально для фильма авторскую аранжировку.

Лента новостей
0