Благотворительный фестиваль "Ртвели" впервые пройдет в храме Москвы

© photo: Sputnik / Valery Shustrov / Перейти в фотобанкВид на Московский Кремль и Большой Москворецкий мост
Вид на Московский Кремль и Большой Москворецкий мост - Sputnik Грузия
Подписаться
Музыка, танцы, кухня и искусство прямо из Грузии перенесутся в Москву

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Благотворительный фестиваль "Ртвели - праздник сбора урожая" впервые пройдет в храме Святой равноапостольной Нины в московском районе Черемушки 29 сентября, сообщили Sputnik Грузия организаторы.

Сбор урожая винограда - Ртвели в регионе Кахети - Sputnik Грузия
Ртвели в Грузии – виноград сдали около шести тысяч фермеров

"Осень – время расставаний и новых знакомств, завершения пройденных этапов и интересных начинаний, теплых семейных встреч. В Грузии главным осенним событием и, пожалуй, самым семейным праздником испокон веков считается Ртвели – праздник сбора урожая винограда", - говорят организаторы.

Взрослых и детей в этот день встретит интересная развлекательная программа с грузинскими танцами и многоголосьем. Гости фестиваля смогут посетить фотовыставку под названием "Полет души моей", насладиться блюдами грузинской традиционной кухни, а также собственноручно сделать известное грузинское лакомство - чурчхелу.

Все на "Ртвели"! >>>

На фестивале запланирована и ярмарка национальных продуктов: здесь можно будет приобрести традиционные грузинские специи, посуду ручной работы, различные лимонады, соусы, орехи и многое другое.

Сбор урожая винограда - Ртвели - в Гурджаанском районе в Кахети - Sputnik Грузия
Ртвели в действии: как рождается грузинское вино

Для самых юных гостей фестиваля будет работать "Виноградная давильня". Все желающие смогут в резиновых сапогах попробовать старинный способ приготовления виноградного сока. Все это будет происходить под звуку грузинских мелодий.

Кроме этого, на празднике будут представлены изделия из керамики, сувениры от грузинских мастеров, а также книги и иконы, привезенные из Грузии. Все собранные от продажи изделий средства пойдут на строительство нового каменного храма.

Фестиваль начнется в храме после литургии, с 11:00 по местному времени.

Лента новостей
0