Девятилетний "грузинский Моцарт" даст концерт в Театре оперы и балета Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДевятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе
Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Даровитый мальчик стал главным открытием 2019 года и продолжает свою успешную музыкальную карьеру

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Концерт девятилетнего композитора и пианиста-виртуоза Цотне Зедгинидзе, которого уже называют грузинским Моцартом, пройдет на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 1 октября 2019 года.

Рождение легенды: Тбилиси в восторге от грузинского "Моцарта" >>>

Выступление приурочено к 30-летию со дня принятия Конвенции по правам ребенка. К праздничным мероприятиям, организованным ЮНИСЕФ, присоединятся Национальный симфонический оркестр Грузии им. Е. Микеладзе и известный грузинский дирижер и композитор Николоз Рачвели.

На вечере прозвучат произведения из репертуара Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Джона Адамса, Николоза Рачвели и самого Цотне Зедгинидзе. Концерт в Театре оперы и балета пройдет при поддержке министерства культуры и спорта Грузии.

Цотне стал главным открытием 2019 года. Именно Николоз Рачвели сразу же после знакомства с юным дарованием назвал его "грузинским Моцартом". Вундеркинд создает уникальные произведения с ранних лет и выбирает для исполнения произведения особой сложности.

Заниматься у педагогов Цотне Зедгинидзе начал с пяти лет. Весь академический классический репертуар он прошел в ускоренном режиме. Кроме классической музыки, мальчик любит пьесы Уильяма Шекспира, которые, по словам композитора, вдохновляют его.

Национальное агентство детей и молодежи планируют создать в Грузии >>>

Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Документ включает в себя 54 статьи, которые объясняют основополагающие права юного поколения: гражданские, политические, социальные и культурные права.

Лента новостей
0