Грузинский фильм о женской любви номинирован на "Азиатский Оскар"

© photo: Comets Film / FBКадр из грузинского фильма "Кометы"
Кадр из грузинского фильма Кометы - Sputnik Грузия
Подписаться
Конкурентом грузинской картины будет фильм "Дылда" Кантемира Балагова

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Грузинский фильм "Кометы" режиссера Тамары Шавгулидзе представлен на соискание кинопремии Asia Pacific Screen Awards (APSA) в номинации "Лучший сценарий" — в мире кино эту премию также называют "Азиатским Оскаром", говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Церемония вручения зрительской театральной премии Звезда Театрала - Sputnik Грузия
Кого Данила Козловский назвал "Королевой Старого Тбилиси" - фото

Конкурентами грузинской картины по номинации стали фильм "Дылда" Кантемира Балагова и Александра Терехова, "Замок мечты" (Castle Of Dreams) иранских сценаристов Мохсена Гараей (Mohsen Gharaei) и Мухаммеда Давууди (Mohammad Davoodi), а также "Шар" (Ballon), сценарий к которому написал Пема Цеден (Pema Tseden) из Китая.

Всего в этом году в номинациях представлено 37 фильмов из 22 стран. Тринадцатая церемония вручения наград Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона состоится 21 ноября 2019 года по традиции в австралийском городе Брисбене. 

О чем фильм "Кометы"?

Картина "Кометы" рассказывает об отношениях двух героинь средних лет, которые спустя годы вновь встретились друг с другом в доме, где некогда проводили в юности летние каникулы. Между бывшими подругами возникает напряжение, которое обостряется присутствием в доме взрослых дочерей одной из героинь. В фильме снялись известные грузинские актрисы Нино Касрадзе и Кетеван Гегешидзе.

Рача  - Sputnik Грузия
Прекрасная Рача и кино: жители гор Грузии увидят лучшие документальные фильмы

Мировая премьера фильма состоялась на 44-м кинофестивале в Торонто, где картину назвали "сокровищем фестиваля".

Кинофильм "Кометы" был снят при поддержке Национального центра кинематографии Грузии. Проект победил в конкурсе киноцентра на финансирование кинопроизводства со сценарием, который изначально назывался "Мой дом у леса". По словам продюсера картины Теклы Мачавариани, фильм удалось снять всего за семь дней.

О премии

Азиатско-Тихоокеанская кинопремия (Asia Pacific Screen Awards) — ежегодная премия Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, основанная в 2007 году. Цель фестиваля — награждать и продвигать фильмы, актеров, режиссеров и культуру Азиатско-Тихоокеанского региона для мировой аудитории. APSA сотрудничает с ЮНЕСКО и FIAPF.

Любовь и дружба женщин в Грузии — в сети появился трейлер фильма "Кометы" >>>

Победители определяются международным жюри, а фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни. Возглавляет киноакадемию знаменитый австралийский актер Джек Томпсон.

Лента новостей
0