Премьера фильма грузинского режиссера о Пастернаке пройдет в Германии

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкАнна Ахматова, Борис Пастернак
Анна Ахматова, Борис Пастернак - Sputnik Грузия
Подписаться
Лента рассказывает о создании нашумевшего романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго"

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Мировая премьера нового фильма грузинского режиссера и актрисы Нино Киртадзе "Я приглашаю вас на свою казнь" (I invite you to my execution) состоится в Германии, в рамках Международного фестиваля документального кино в Лейпциге, говорится в сообщении на сайте Национального киноцентра Грузии.

Грузинский фильм А потом мы танцевали - Sputnik Грузия
Удивительно, но факт - сразу два грузинских фильма претендуют на "Оскар"

Картина рассказывает о создании шедевра Бориса Пастернака "Доктор Живаго", нашумевшего произведения, которое привело русского поэта и писателя как к славе и Нобелевской премии по литературе, так и к сильной травле в советской печати.

"Используя архивные документы, интервью и оригинальные заметки Пастернака, Киртадзе реконструирует в фильме драматическую историю периода "Холодной войны", когда литература могла представлять опасность для государства, а ее публикация угрожала жизни", - говорится на сайте фестиваля.

Кроме участия в международной конкурсной программе смотра, Нино Киртадзе примет участие в дискуссии под названием "Паспорт какой страны у фильма?". Ее участники обсудят вопрос о том, какая страна должна представлять фильм в случае копродукции кинопроизводства.

Чем известна Нино Киртадзе?

Бывшая журналистка Нино Киртадзе с 1997 года живет и работает в Париже. Режиссерский дебют Нино состоялся во Франции.

Сегодня она признанный в Европе режиссер — пятикратно награждена Гильдией французских режиссеров-сценаристов артхауса, четырежды получала приз "Лучший фильм года" во Франции, является обладателем немецкой награды имени Адольфа Гримме. Нино удостоена множества призов на престижных международных кинофестивалях, таких как награда "За лучшую режиссуру" фестиваля Сандэнс в США и "Оскар" Европейской киноакадемии".

© photo: Nino Kirtadze / FBГрузинский режиссер, сценаристка и актриса Нино Киртадзе
Премьера фильма грузинского режиссера о Пастернаке пройдет в Германии - Sputnik Грузия
Грузинский режиссер, сценаристка и актриса Нино Киртадзе

Киртадзе — автор фильмов "Чеченская колыбельная", "Три жизни Эдуарда Шеварднадзе", "Трудопровод по соседству", "Дураково: Деревня дураков", "Не дыши" и других.

С 2019 года Нино Киртадзе является представителем Грузии в Европейском фонде поддержки кино "Евримаж" (Eurimages).

О фестивале

Международный фестиваль документального и анимационного кино в Лейпциге проходит ежегодно в октябре-ноябре месяце, начиная с 1955 года. В программу фестиваля входят 6 секций: международный конкурс документального и анимационного кино, смотр немецких документальных фильмов, смотр молодых документалистов, информационные и специальные программы, ретроспективы, кинорынок.

Грузинский фильм про выживание в тюрьме покажут на фестивалях во Франции и Италии >>>

Среди наград форума — призы "Золотой голубь" и "Серебряный голубь" за документальный и анимационный фильмы, а также спецприз имени Эгона Эрвина Киша, приз кинокритиков ФИПРЕССИ, приз Всемирного совета мира и приз города Лейпцига.

Среди членов жюри на фестивале в разные годы присутствовали выдающиеся деятели культуры: Наум Клейман, Сергей Буковский и другие.

Лента новостей
0