В Грузии пройдет юбилейное заседание ассамблеи, посвященной наскальному искусству

© photo: Sputnik / Igor Podgorny / Перейти в фотобанкНаскальные рисунки
Наскальные рисунки - Sputnik Грузия
Подписаться
Культурная программа, посвященная доисторическому наскальному искусству, направлена на "содействие лучшему знанию и пониманию европейской истории"

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. В 2020 году Грузия примет десятую, юбилейную, генеральную ассамблею Совета Европы "Маршруты доисторического наскального искусства", сообщается на странице проекта в Facebook.

Данное решение было принято в Италии на заседании девятой генеральной ассамблеи, на которой присутствовала делегация агентства по охране культурного наследия Грузии.

Храма Пресвятой Богородицы в селе Церосхеви горийского района (регион Шида Картли) - Sputnik Грузия
Полуразрушенный храм эпохи развитого феодализма восстановили в Грузии

В рамках встречи грузинские историки продемонстрировали презентацию о запланированных мероприятиях и достижениях Грузии в области наскального искусства.

"Маршрут доисторического наскального искусства" является частью программы "Культурные маршруты" Совета Европы, учрежденной в 1987 году. Программа посредством "путешествия во времени и пространстве" демонстрирует вклад различных европейских стран и культур в общее культурное наследие, а также направлена на налаживание межкультурного диалога и "содействие лучшему знанию и пониманию европейской истории".

Грузия присоединилась к ней в 2016 году, став 27-м государством в этом формате. В программе участвуют как страны-члены Совета Европы, так и государства, не состоящие в нем.

На данный момент список "Культурных маршрутов" включает в себя 38 маршрутов, которые охватывают широкий спектр различных тем, от архитектуры и пейзажа до религиозных влияний, от гастрономии и нематериального наследия до главных деятелей европейского искусства, музыки и литературы.

Лента новостей
0