Грузинские кинематографисты произвели фурор на кинофествиале в Минске

© Pixabay / PublicDomainPicturesСтарая кинокамера и кинопленка
Старая кинокамера и кинопленка - Sputnik Грузия
Подписаться
Кинокритики международного фестиваля высоко оценили работы грузинских актеров, композитора и сценариста

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. На Международном кинофествиале в Минске "ЛІСТАПАД" грузинские фильмы отметили сразу четырьмя наградами, говорится в сообщении Национального киноцентра Грузии.

Скандальное кино: в Тбилиси восстали против фильма "А потом мы танцевали" - фото>>

Лучшим актером за роль в фильме "А потом мы танцевали" назвали Леван Гелбахиани. Приз за лучшую женскую роль в ленте "Вдохни-выдохни" вручили актрисе Саломе Демурия. Фильм режиссера Дмитрия Мамулия "Преступный человек" получил две награды – за лучшую музыку и сценарий.

Зрителей скандального фильма А потом мы танцевали в Батуми закидали яйцами - видео - Sputnik Грузия
Зрителей скандального фильма "А потом мы танцевали" в Батуми закидали яйцами - видео

"А потом мы танцевали" - это копродукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. Фильм рассказывает о жизни молодого танцовщика Мераба, который радикально меняется, когда влюбляется в своего амбициозного соперника Ираклия. В фильме снялись молодые грузинские актеры Леван Гелбахиани, Анна Джавахишвили и Бачи Валишвили. Фильм является многокрытным победителем на различных международных фестивалях, а также выдвинут на соискание премии американской киноакадемии "Оскар" в 2020 году от Швеции.

В фильме "Вдохни-выдохни" Саломе Демурия сыграла главную роль 37-летнего врача Ирины. По сюжету женщина выходит из тюрьмы и пытается начать жизнь с чистого листа. Съемки картины проходили в регионе Имерети, в грузинском городе Чиатура, знаменитом добычей марганца и канатными дорогами.

Цифровой двойник погибшего актера Джеймса Дина снимется в фильме о Вьетнаме>>

Примечательно, что Саломе Демурия удостоилась награды за лучшую женскую роль также на Международном шанхайском кинофестивале, где и состоялась мировая премьера киноленты "Вдохни-выдохни". Тогда обладателем гран-при стал и режиссер картины Дито Цинцадзе – известный режиссер, работающий в Германии.

Фильм Дмитрия Мамулия "Преступный человек" - копродукция Грузии и России. Драма в жанре нуар рассказывает историю 25-летнего инженера Георгия Месхи, который становится случайным свидетелем убийства известного футбольного вратаря Константина Геловани, произошедшего близ Тбилиси. Это событие переворачивает жизнь мужчины с ног на голову: Георгий начинает следить за молодой и красивой вдовой убитого и даже зачем-то покупает себе пистолет.

Кадр из фильма And Then We Danced - Sputnik Грузия
Грузинский фильм "А потом мы танцевали" вызвал международный ажиотаж

Главные роли в фильме исполнили грузинские актеры Георгий Петриашвили, Наталиа Джугели, Мадонна Чачхиани, Нукри Ревишвили, Анна Талаквадзе и другие. Авторами саундрека к фильму стали грузинские музыканты Ника Кочаров и Софи Вилли.

На 25-м Международном кинофестивале в Минске на протяжении недели было показано 154 фильма из 50 стран.

Ежегодный международный кинофествиаль в столице Беларуси "Лиспопад" проводится с 1994 года. Он является не только площадкой для смотра фильмов, но и коммуникационной платформой. В рамках "Листопада" проводятся мастер-классы, дискуссии, лекции, выставки и творческие встречи. Кинематографисты обсуждают значимые проблемы, связанные с развитием кинематографа.

Лента новостей
0