Грузинский ансамбль "Басиани" отправится с гастролями в США

© photo: courtesy of Ministry of Culture of GeorgiaАнсамбль "Басиани"
Ансамбль Басиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Артисты на концерте в Принстонском университете исполнят две грузинские народные песни с местным хором

ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Грузинский государственный ансамбль народной песни "Басиани" отправляется с гастролями в Соединенные Штаты Америки, где артисты проведут концерты в Нью-Йорке, Калифорнии и Принстоне.

Ансамбль отправляется с гастролями в США 11 ноября, и продлятся они до 20 ноября. В рамках этого тура ансамбль, помимо концертов, проведет воркшопы. В частности, в Принстонском университете артистов ждет хор, состоящий из 90 человек. Именно их участники ансамбля будут обучать двум грузинским народным песням. Потом эти песни будут исполнены вместе с хором на концерте.

Певец Дато Худжадзе - Sputnik Грузия
Грузинский певец Дато Худжадзе впервые выступит в Лос-Анджелесе

Один из концертов "Басиани" пройдет в крупнейшем культурном центре Нью-Йорка – Линкольн-центре, где вечер состоится в рамках музыкального фестиваля White Light festival.

Примечательно, что в Линкольн-центре ансамбль выступит уже в четвертый раз. Первое выступление "Басиани" в Линкольн-центре состоялось на сцене Alice Tully Hall в августе 2010 года по инициативе известного французского пианиста Пьер-Лоран Эмара. Об этом явлении написали такие известные издания, как New York Times и Wall Street Journal. С тех пор Линкольн-центр тесно работает с "Басиани" и периодически предоставляет свою сцену.

Ансамбль "Басиани" был основан в 2000 году по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и при поддержке Грузинского Патриархата солистами хора Свято-Троицкого Кафедрального собора Тбилиси. Коллектив выпустил несколько CD, выступает на крупнейших международных фестивалях духовной музыки и много гастролирует по миру.

Репертуар коллектива включает духовные песнопения старо-грузинской, византийской и сирийской традиций, а также народные песни. В настоящее время "Басиани" работает над записью полной антологии грузинского полифонического пения.

Название "Басиани" — это название одного из регионов юго-западной Грузии, который сегодня входит в состав Турции.

Гастроли в США пройдут при поддержке Министерства образования, культуры и спорта Грузии.

Лента новостей
0