Петербуржцы познакомятся с творчеством грузинского Сальвадора Дали

© photo: Fridon Nizharadze / FBХудожник Фридон Нижаражхе из Сванети
Художник Фридон Нижаражхе из Сванети - Sputnik Грузия
Подписаться
До 2019 года уникальный живописец из высокогорного села ни разу не выставлял свои работы на суд широкой публики

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Работы 75-летного художника из грузинского высокогорного села Ушгули (регион Самегрело-Земо Сванети) Фридона Нижарадзе, которого называют грузинским Сальвадором Дали, покажут на выставке в Санкт-Петербурге этой зимой, сообщает Независимое информационное агентство Санкт-Петербурга.

Высокогорная Сванетия. Ушгули - Sputnik Грузия
Никогда не поздно: 75-летний художник из Грузии спустится с гор и покажет свои работы

Экспозиция откроется 14 февраля в Международной академии искусств Кюри Усамнова при поддержке американского художника Дэвида Датуны.

"Пожилой мастер рисует всю свою жизнь, однако, слава и признание пришли к нему лишь в 75 лет. В детстве вместо кисти он использовал все, что попадало в его руки, будь то древесный уголь или кусок камня. Местные жители неспроста называют его Сальвадором Дали. На его полотнах яркими красками написаны космические образы. Стилистика, действительно, похожа на сюрреализм – стиль, в котором работал испанский живописец", - пишет агентство.

Широкую известность Фридон Нижарадзе приобрел недавно. Первая персональная выставка художника открылась 2 ноября в Тбилисском музее истории имени Иосифа Григалашвили "Карвасла".

Кто такой Фридон Нижарадзе?

Фридон Нижарадзе - художник, который выходит за рамки классического понимания живописи. По словам самого мастера, его вдохновляют природа, вселенная и человек.

Живописец учился в Тбилисской художественной академии. Несмотря на возможность остаться в Тбилиси, он решил вернуться в родной Ушгули, где живет и работает по сей день.

Помимо живописи, Нижарадзе серьезно занимается работой по дереву и пишет стихи. Как отмечает художник, цвета сами приходят к нему. Перед тем как приступить к написанию картины, он не знает, какой она будет. При этом, 75-летний мастер до 2019 года ни разу не выставлял свои работы на суд широкой публики.

 

Лента новостей
0