Молодая грузинская пианистка стала лауреатом конкурса во Франции

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЖизнь рахманиновского рояля продолжается
Жизнь рахманиновского рояля продолжается - Sputnik Грузия
Подписаться
На втором по счету международном конкурсе Ирма Гигани прошла три тура, а участников оценивало компетентное международное жюри

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Sputnik. 23-летняя грузинская пианистка Ирма Гигани заняла второе место на международном конкурсе "Звезда фортепиано" ("Les Etoiles du Piano") в городе Рубе (Франция).

На втором по счету международном конкурсе Ирма Гигани прошла три тура. На первом туре всех конкурсантов слушали по 15 минут, на втором каждый конкурсант играл в течение 30 минут. В третьем туре отобранные конкурсанты играли в течение часа. Участников оценивало компетентное международное жюри. Все мероприятия проходили в концертном зале консерватории города Рубе.

Члены жюри наградили всех шестерых финалистов на гала-концерте. На торжественном вечере выступили обладатели первых трех призовых мест, среди которых и Ирма Гигани.

Заняв второе место, Гигани получит приз в размере 3 тысяч евро. Обладатель первого места получит 7,5 тысячи евро, а третьего – тысячу евро.

Ирма Гигани поблагодарила всех и своих близких за переживания и поздравления.

"Я счастлива поделится с вами новостью, что я стала лауреатом второго международного конкурса "Звезда фортепиано". Я полна незабываемых эмоций… Жюри, полное чудесных музыкантов и сложнейшая программа – три тура с соло репертуаром", - пишет Гигани на своей странице.

Грузинская оперная певица Нина Царелашвили - Sputnik Грузия
Оперная певица из Грузии пробилась в финал престижного конкурса в Риме

Ирма Гигани окончила тбилисскую консерваторию им. В.Сараджишвили в классе Мананы Доиджашвили. Она родилась в знаменитой грузинской семье. Ее дед - знаменитый поэт Джансуг Чарквиани, дядя - прославленный музыкант Мамука Чарквиани, мать Тамара (Тако) Чарквиани - пианистка, отец – бизнесмен Джони Гигани. Музыкальные способности проявились у Ирмы Гиганы с самого детства. Ей было три года, когда по слуху она набрала двумя руками композицию своего дяди Мамуки Чарквиани. Тогда родители впервые заметили, что у девочки слух, но особого внимания на это еще не обратили.

Ирма Гигани - лауреат множества музыкальных международных конкурсов. В возрасте шести лет пианистка стала обладателем Гран-при на фестивале в Италии. Тогда возраст участников был определен с 12 по 16, но когда на фестивале услышали запись Ирмы Гигани, представители решили допустить к участию маленькую пианистку. Спустя два года она завоевала премию конкурса им. Ф. Шопена. Четырнадцатилетняя пианистка с успехом выступила также с сольным концертом в Москве. В 2017 году Ирма стала лауреатом конкурса пианистов Aarhus Competition в Дании.

 

Лента новостей
0