Фильм из Грузии поборется за награду Европейской киноакадемии

© photo : courtesy of Georgian National Film CenterКинофильм режиссера Ирины Жордания "Улица Маркса, 12"
Кинофильм режиссера Ирины Жордания Улица Маркса, 12  - Sputnik Грузия
Подписаться
Такое приятное для современного грузинского кинематографа решение было принято на Международном кинофестивале короткометражных и анимационных фильмов в Таллинне

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Sputnik. Короткометражный фильм грузинского режиссера Ирины Жордания под названием "Улица Маркса, 12" может стать номинантом в категории "Лучший короткометражный фильм" Европейской киноакадемии 2020 года, говорится на сайте Национального центра кинематографии Грузии.

Это решение было принято на Международном кинофестивале короткометражных и анимационных фильмов в Таллинне POFF Shorts.

Антонио Бандерас. Церемония закрытия 72-го Каннского международного кинофестиваля - Sputnik Грузия
Грузинский актер поборется с Антонио Бандерасом за звание лучшего актера Европы

Дело в том, что Европейская киноакадемия при составлении ежегодного списка номинантов в категории короткометражных фильмов принимает во внимание рекомендации 24 ведущих европейских кинофестивалей и нескольких киноинститутов. Фестиваль POFF Shorts в этом году впервые присоединился к этому списку.

Главную роль в картине Жордания сыграла актриса Тина Лагидзе. По сюжету, героиня ежедневно наливает себе чашечку кофе, садится за стол и звонит по одному и тому же номеру. Однажды на ее звонок отвечает  незнакомец. Оказывается, что мужчина живет в доме, в котором выросла героиня Тины и покинула его из-за войны. С этого момента начинается странная связь двух незнакомых людей.

Церемония награждения 2020 года пройдет в столице Исландии, в Рейкьявике. Дату организаторы озвучат в начале будущего года.

Примечательно, что на награду премии в этом году в номинации "Лучшая мужская роль" поборется грузинский актер Леван Гелбахиани за работу в нашумевшем фильме шведского режиссера Левана Акина "А потом мы танцевали". Церемония награждения победителей Европейской киноакадемии 2019 пройдет в Берлине 7 декабря. 

Грузинские кинематографисты произвели фурор на кинофествиале в Минске >>>

Европейская киноакадемия European Film Academy была основана в 1988 году в Берлине по инициативе европейских кинорежиссеров с целью продвижения европейского кино по всему миру.

Лента новостей
0