Трамвай с грузинскими буквами пустили по улицам Страсбурга

© photo: David Zalkaliani / FBТрамвай с грузинским алфавитом в Страсбурге
Трамвай с грузинским алфавитом в Страсбурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Так дипломаты отметили большое и важное событие — председательство Грузии в Совете Европы 2019 года.

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Трамвай с изображением букв грузинского алфавита с сегодняшнего дня начал ездить по улицам Страсбурга — таким образом отпраздновали официальное председательство Грузии в Совете Европы, говорится на сайте МИД Грузии.

Грузия официально получила статус страны-председателя Совета Европы 2019 года в среду, 27 ноября. Председательство она приняла от Франции, которая, в свою очередь, получила его в мае от Финляндии. Грузия впервые будет возглавлять Комитет министров СЕ в течение полугода, до мая 2020 года.

Над созданием надписей для трамвая поработал молодой грузинский каллиграфист Николоз Гунашвили. Трамвай будет ходить по маршруту от остановки Droits de l’homme до республики République, на протяжении шести месяцев. 

На трамвае с грузинскими буквами и логотипом председательства Грузии в Совете Европы уже прокатились министр иностранных дел Грузии, мэр Страсбурга, генеральный секретарь Совета Европы, президент Европейского суда по правам человека.

В рамках церемонии была разрезана символическая лента, а также исполнен национальный гимн Грузии.

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Грузия стала членом Совета Европы 27 апреля 1999 года. Сегодня в состав организации, основанной в 1949 году, входят 47 государств.

В честь передачи председательства Грузии в Страсбурге 3 декабря пройдет концерт Национального балета Грузии "Сухишвили".

© Sputnik / Konstantin IvanovСовет Европы
Трамвай с грузинскими буквами пустили по улицам Страсбурга  - Sputnik Грузия
Совет Европы
Лента новостей
0