Концертом памяти Канчели откроется фестиваль духовной музыки в Москве

© photo: Theatrical world / FBКомпозитор Гия Канчели
Композитор Гия Канчели  - Sputnik Грузия
Подписаться
В программу, кроме музыки Канчели, вошли сочинения его современников — Арво Пярта, Альфреда Шнитке и Микаэла Таривердиева

ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Международный фестиваль духовной музыки "Адвент" открывается в кафедральном соборе святых Петра и Павла в Москве концертом "Тихая молитва", посвященным памяти композитора Гии Канчели.

"Фестиваль откроется концертом, посвященным памяти Гии Канчели — великого композитора и человека, с которым мир простился в этом году. В программу, кроме музыки Канчели, вошли сочинения его современников — Арво Пярта, Альфреда Шнитке и Микаэла Таривердиева, композиторов, покоривших несколько поколений слушателей на всем постсоветском пространстве", - сообщила пресс-служба фестиваля.

Композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
В Киеве фестиваль нового грузинского кино посвятили легендарному Канчели

Канчели, автор музыки к фильмам Георгия Данелия "Не горюй", "Мимино" и "Кин-дза-дза", писал также духовную музыку. В концерте прозвучит его "Тихая молитва" для скрипки, виолончели, вибрафона, голоса и камерного оркестра.

В концерте примут участие органист Папской капеллы святого Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор, сопрано Людмила Михайлова, виолончелист Александр Гулин и скрипач Константин Казначеев.

Выдающийся грузинский композитор Канчели скончался 2 октября в Тбилиси в возрасте 84 лет после продолжительной болезни, его похоронили в Дидубийском пантеоне.

Лента новостей
0