Названы победители XX Тбилисского международного кинофестиваля

© photo: courtesy of Georgian National Film CenterЦеремония награждения лауреатов двадцатого Тбилисского международного кинофестиваля
Церемония награждения лауреатов двадцатого Тбилисского международного кинофестиваля - Sputnik Грузия
Подписаться
На прошедшем Тбилисском кинофестивале международное жюри оценивало только работы грузинских кинематографистов

ТБИЛИСИ, 8 дек – Sputnik. Стали известны имена победителей двадцатого Тбилисского международного кинофестиваля, который проходил в столице с 1 по 8 декабря, список лауреатов опубликовал Национальный киноцентр.

В номинации "Лучший полнометражный фильм" победила картина Дмитрия Цинцадзе "Вдохни-выдохни", а режиссер Мари Гулбиани получила награду в категории "Лучший документальный фильм" со своей работой "Пока вернется отец".

Удивленные люди в кинотеатре - Sputnik Грузия
Любовь и потери: топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть на Тбилисском кинофестивале

Особенного упоминания на кинофестивале удостоились режиссеры Ута Берия с фильмом "Отрицательные числа" и Георгий Мревлишвили с картиной "Двенадцать уроков".

Награду за "Лучший короткометражный фильм" получил Георгий Сихарулидзе с фильмом "Мамули" (Родина).

Специальный приз жюри за лучшую операторскую работу получили Антон Гримов и Алишер Хамидходжаев за фильм Дмитрия Мамулия "Преступный человек".

Премию Евросоюза в Грузии "Права людей в кино" получил Ута Берия за полнометражный фильм "Отрицательные числа".

Грузинские кинематографисты произвели фурор на кинофествиале в Минске >>

Что касается конкурса Национального киноцентра "Пиши о грузинском кино", то его победителями стали Георгий Джавахишвили – он занял первое место, Леван Абдушелишвили расположился на втором, а Заза Цанкашвили – на третьем.

На фестивале почетной статуэткой Прометея за особый вклад в кинопроизводство удостоили мексиканского кинорежиссера Карлоса Рейдагаса и грузинского режиссера Ираклия Квирикадзе.

 Леван Гелбахиани - Sputnik Грузия
Грузинский актер стал лучшим на кинофестивале в Испании

В этом году Тбилисский кинофестиваль проводил только национальный конкурс. Оценивали режиссеров члены международного жюри: кинематографисты Ульрих и Эрика Грегорс, Пабло де Вита, Никола Селл и Хейзер Стюарт.

Зрители на фестивале увидели более ста фильмов, которые были представлены в категориях "Европейский кинофорум", "Америки", "Горизонты", "Режиссер в фокусе", "Страна в фокусе", "Грузинская программа", "Аполло: Кинопамять" и "Особенные кинопоказы".

Тбилисский международный кинофестиваль уже в двадцатый раз проводит центр киноискусства "Прометей" при поддержке Минкультуры Грузии, Национального центра кинематографии, а также мэрии Тбилиси.

Лента новостей
0