Музыканты из Америки, Италии и Франции съедутся на фестиваль в Тбилиси

© Sputnik / Seyran BaroyanМузыкальный фестиваль - BATUMI MUSIC FEST
Музыкальный фестиваль - BATUMI MUSIC FEST - Sputnik Грузия
Подписаться
Фестиваль "Новогодние музыкальные встречи" откроется 17 декабря в Тбилисской консерватории и продлится две недели

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Мировые звезды классической музыки соберутся в Тбилиси на Международный фестиваль "Новогодние музыкальные встречи", сообщают организаторы в соцсети Facebook.

Фестиваль открывается 17 декабря в Большом зале Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили. Первым выступит выдающийся музыкант современности, известный французский пианист Давид Фрай.

В Тбилиси на музыкальный фестиваль съедутся знаменитые артисты >>

Давид Фрай – звезда мирового фортепианного искусства. Он обрел международную популярность в 2008 году, благодаря своему проникновенному исполнению произведений Баха. В прессе его называют "поэтом" и "пианистом-интеллектуалом".

19 декабря выступит итальянский пианист-джазист Антонио Фарао. Играть вместе с ним будут Амин Салим (бас-гитара) и Майк Бейкер (ударные).

21 декабря выступит Георгий Гигашвили – один из выдающихся молодых грузинских пианистов. Он успешно проводит концерты как в Грузии, так и за ее пределами - в США, Польше, Испании, Франции и других странах. Также Георгий сотрудничает с камерными ансамблями и оркестрами, помимо этого принимает участие в фестивалях и мастер-классах по всему миру.

Композитор Гия Канчели  - Sputnik Грузия
Концертом памяти Канчели откроется фестиваль духовной музыки в Москве

Вечер "Браво, Маэстро", посвященный 80-летию грузинского композитора Иосифа Кечакмадзе, пройдет 24 декабря. В концерте примут участие Государственная хоровая капелла Грузии, хор Тбилисской государственной консерватории, Тбилисский женский хор и Тбилисский юношеский хор "Мдзлевари".

Завершится международный фестиваль вечером камерной музыки 27 декабря. В нем выступят грузинские музыканты Георгий Гвандзеладзе (фагот), Леван Цхададзе (кларнет), Теймураз Бухникашвили (фагот) и Ираклий Зандарашвили (валторна) в сопровождении Тбилисского государственно камерного оркестра и грузинской "Симфониетты".

Международный фестиваль "Новогодние музыкальные встречи" проводится в Грузии с 1997 году по инициативе народной артистки Грузии, ректора Тбилисской государственной консерватории им. Вано Сараджишвили пианистки Мананы Доиджашвили.

Фестиваль проводится ежегодно во второй половине декабря и длится две недели.

Лента новостей
0