В Тбилиси назвали имена лучших детских литераторов страны

© photo: Sputnik / StringerМтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей, могила Якоба Гогебашвили
Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей, могила Якоба Гогебашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Премия имени Якоба Гогебашвили является ежегодной и проводится при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Победителей детско-подросткового литературного конкурса имени выдающегося грузинского писателя Якоба Гогебашвили наградили в грузинской столице, в Доме писателей, говорится на сайте организации.

Вид на Дом писателей со двора - Sputnik Грузия
"Вместе спасем Нику!" - Дом писателей проведет благотворительный аукцион в Тбилиси

В состав жюри, определивших лучших авторов и иллюстраторов, вошли литераторы Лела Цуцкиридзе, Георгий Чаучидзе, Паата Папава, Тамар Квижинадзе и Тамри Пхакадзе

Лучшим поэтическим сборником названы "Рассказы гор и леса" Гиви Чиквинадзе, лучшим прозаическим (для самых маленьких читателей 3-6 лет) - "Наводнение в зоопарке" Теи Топурия.

Лучшая книга для детей 7-12 лет "Мико и Рей" Васила Гулеури. А лучшим дебютом посчитали "Теорию 14 кристаллов" Георгия Масхарашвили (Нилс Симеони).

Грузинский поэт Шота Руставели вошел в десятку лучших писателей всех времен >>>

Лучшими иллюстраторами стали Соня Элашвили за работу над книгой "Наводнение в зоопарке" и Олеся Тавадзе за иллюстрации к "Силе в единстве" Сулхана-Сабы Орбелиани.

В номинации "Лучшая детская драматургия" победил Алекс Чигвинадзе с пьесой "Медведь возвращается в лес", "Лучший перевод" - Цицо Хуцишвили за перевод книги "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома, а также Лика Чапидзе за "Ваши письма я храню под матрасом" Астрид Лингрен.

Лауреаты VIII Международного фестиваля Open Eurasia Book Forum and Literature Festival - Sputnik Грузия
Грузинский писатель впервые стал лауреатом фестиваля в Брюсселе

В категории "Лучший детско-юношеский проект" выиграл телевизионный проект "Клуб До" Мариам Циклаури и Нино Чхиквадзе. А призом за вклад, внесенный в развитие детской литературы, удостоена  детская поэтесса Мзия Чхетиани.

Детско-литературную премию имени Якоба Гогебашвили учредили в 2017 году. Всего в этом году участие в конкурсе приняло 54 книги, 6 инновационных проектов и 1 пьеса.

Премия является ежегодной и проводится при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Лента новостей
0