Реставрация храма Никорцминда признана лучшим проектом "Архитектурной премии 2019"

© photo: courtesy of Giorgi KvirikashviliХрам Никорцминда
Храм Никорцминда - Sputnik Грузия
Подписаться
Реставрация Никорцминда, который считается одним из красивейших храмов Грузии, началась в 2017 году. Памятник представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Проект реставрации кафедрального собора с тысячелетней историей Никорцминда в Рача (Западная Грузия) получил специальный приз "Лучший реставрационный проект" ежегодной "Архитектурной премии 2019 года", говорится на странице Национального агентства охраны культурного наследия Грузии в Facebook.

Полуразрушенный храм эпохи развитого феодализма восстановили в Грузии >>

Никорцминда - храм XI века, расположенный в Рача, в 14 км к юго-западу от города Амбролаури. Росписи внутри собора датированы XVI—XVII веками. На фасадах храма богатейшая резьба по камню.

Церковь была построена во времена правление царя Баграта III, который построил храм Баграти в Кутаиси (Имерети) в 1010 — 1014 годах.

В 1534 году храм Никорцминда был отреставрирован и украшен фресками. Эти фрески сохранились по сей день. Колокольня храма была построена уже в XIX веке.

Собор Никорцминда представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Награда за лучший реставрационный проект на 14-м международном конкурсе была вручена центру консервации Тбилисской академии художеств и его руководителю Нане Купрашвили, Почетный приз победителю вручил руководитель Агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Антидзе.

Храм Никорцминда - Sputnik Грузия
Новые тайны Никорцминда - что скрывают стены древнего собора

Проект восстановления собора Никорцминда начался в 2017 году. Восстановлен фасад, иконы, проделана консервация фресок, восстановлены крыша и ставни. При реставрации был полностью сохранен первозданный вид богатейшего каменного рельефа.

В восстановительных работах принимали участие также Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM) и лондонская консервационная школа City and London Art Scholl.

Лента новостей
0