Вардзия-Хертвиси-Олода могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

CC BY-SA 2.0 / Tony Bowden / VardziaПещерный город Вардзия
Пещерный город Вардзия - Sputnik Грузия
Подписаться
Как утверждают в Грузии, попадание в список гарантирует объектам культурного наследия увеличение потока туристов, а также дополнительные меры защиты и финансирование

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Культурный ландшафт Вардзия-Хертвиси-Олода (регион Самцхе-Джавахети) могут включить в список претендентов объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится в сообщении Национального агентства охраны памятников культурного наследия Грузии в Facebook.

Эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов в Грузии - Sputnik Грузия
Национальные парки Грузии могут пополнить список ЮНЕСКО

Как отмечают в ведомстве, попадание в список гарантирует объектам культурного наследия увеличение потока туристов, а также дополнительные меры защиты и финансирование.

Номинанты разделены по категориям: природные, культурные и смешанные объекты.

Грузия уже представляла культурный ландшафт Вардзия-Хертвиси для включения в список Всемирного наследия в 1999 году. Тогда ЮНЕСКО направило в Грузию рекомендации по усилению рычагов управления объектом.

Как сообщается, на протяжении последних пяти лет благодаря финансированию государственных учреждений, благотворительных фондов и международных институтов, на объекте были проведены консервационные работы и различные мероприятия по улучшению инфраструктуры. В итоге в Грузии вновь решили номинировать объект повторно.

Грузинские эксперты могли бы восстановить Нотр-Дам, уверена представитель ЮНЕСКО >>>

Как известно, в этом году агентство США по международному развитию USAID активно подключилось к улучшению систем управления и охраны культурных памятников в Грузии. На фоне соглашения, подписанного между Национальным агентством охраны памятников культурного наследия и международным институтом уже сделаны первые и важные шаги. Среди них, прежде всего, стоит отметить экипировку сотрудников заповедников и охраняемых территорий, курсы по повышению квалификации, открытие информационных центров для визитеров и обеспечение объектов мультимедийной аппаратурой.

Трибуна в зале штаб-квартиры ЮНЕСКО - Sputnik Грузия
ЮНЕСКО: коренные языки умирают все быстрее

20 декабря Международный эксперт USAID Луиза де Марко совместно с руководителем Национального агентства охраны культурных памятников Грузии Николозом Антидзе и заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Леваном Харатишвили представила проект маршрута дорог и транспортных связей объекта Road Map, в который вошли механизмы по управлению и охране культурного ландшафта Вардзия-Хертвиси-Олода. Ожидается, что эти меры помогут объекту войти в список объектов Всемирного наследия UNESCO.

Вардзия — уникальный пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии. Это выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Хертвиси — одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского средневековья, датируемая Х веком. Что касается же Олода, то это высеченный в скале монастырский комплекс XI столетия.

Лента новостей
0