Историческая крепость Муцо получила еще одну награду в Грузии

Подписаться
В древние времена село-крепость Муцо представляло собой оборонительную систему. Комплекс относится к позднему средневековью

ТБИЛИСИ, 2 янв — Sputnik. Проект восстановления известного средневекового села-крепости Муцо (регион Мцхета-Мтианети) получил награду от Союза архитекторов Грузии, говорится в сообщении на странице Национального агентства охраны культурного наследия.

Муцо возвышается на трех террасах сложного рельефа в историческом крае Хевсурети. Там расположено несколько десятков укрепленных некогда жилых домов в виде башен, добраться до которых не так уж и просто – 300 метров крутого подъема. В древние времена Муцо представляло собой фортификационную оборонительную систему, а также аванпост, защищающий дороги, ведущие в Грузию с севера. Комплекс относится к позднему средневековью.

Горы, сванские башни и потрясающая природа - это надо увидеть в Грузии - Sputnik Грузия
Сванские башни, горы и красивая природа - незабываемая Сванетия

Специальный приз от Союза архитекторов за вклад, внесенный в процесс реставрации памятника культуры, получили компании "Архитекс", Национальное агентство охраны культурного наследия и благотворительный фонд "Карту", который стал главным донором проекта.

Напомним, масштабный проект реставрации памятника культурного наследия Грузии начался в 2014 году, при финансовой поддержке "Карту". В общей сложности на восстановление проекта государство и международные фонды выделили 3 миллиона 350 тысяч лари (около 1 млн 170 тысяч долларов США).

Как сообщается, наградой отметили работу руководителя проекта по восстановлению крепости Иосифа Бандзеладзе. Почетный приз передали членам семьи архитектора, который не дожил до этого дня.

На церемонии награждения Союз архитекторов совместно с Национальным агентством охраны культурного наследия приняли решение учредить специальный ежегодный приз за лучший проект восстановления памятников культурного наследия Грузии. Награда символично будет носить имя Иосифа Бандзеладзе.

Завершились восстановительные работы части древней крепости в Омало >>>

Примечательно, что в мае 2019 года проект восстановления Муцо получил награду за "Лучший проект консервации" от Europa Nostra, своеобразного европейского "Оскара" в сфере охраны культурного наследия. Позже в октябре во время церемонии награждения проектов-победителей в Париже крепость Муцо получила еще одну награду - "Избранник общества".

Лента новостей
0