Создание Национального фонда культуры Грузии отсрочили на месяц

© photo: Sputnik / StringerМинистерство культуры и спорта Грузии
Министерство культуры и спорта Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Фонд создается с целью способствовать демократическому и прозрачному распределению средств, выделенных на развитие культуры

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. По распоряжению премьер-министра Грузии Георгия Гахария создание Национального фонда культуры отсрочили на месяц, до 1 февраля, сообщили Sputnik Грузия в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Причиной переноса даты стали дополнительные работы, которые не удалось завершить к первоначальной дате открытия фонда – 1 января.

Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Фундаментальная реформа в сфере культуры начинается в Грузии

Национальный фонд культуры будет проводить политику министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии относительно развития искусства и его популяризации, распределять гранты из госбюджета на культурные проекты.

Фонд представляет собой модель публичного финансирования, которая апробирована во многих странах Европы и не только.

Национальный фонд культуры будет фокусироваться на обеспечении равной доступности к грантам всех слоев населения Грузии. Речь, в частности, идет о жителях сел высокогорных регионов, о лицах с ОВЗ, нацменьшинствах, молодежи, представителях грузинской диаспоры, населении неподконтрольных Грузии территорий Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и других.

Директором нового фонда назначена литературовед, автор, руководитель и исполнитель международных грантовых проектов Ирма Ратиани. А бюджет фонда составит 50 миллионов лари (около 17 миллионов долларов).

Лента новостей
0