Не одним вином живы: BBC назвала Грузию родиной сыра

© Sputnik / Natia KvartskhavaГрузинский рынок перед новым годом
Грузинский рынок перед новым годом - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский сыр обладает поистине богатыми вкусовыми качествами и завидным разнообразием, что не может не попасть в центр внимания ведущих иностранных СМИ

ТБИЛИСИ, 9 янв - Sputnik. Британская телерадиовещательная компания BBC опубликовала статью, автор которой утверждает, что Грузия не только родина вина, но и, возможно, является также родиной сыра.

Гоми с сулгуни. Грузинская кухня - Sputnik Грузия
Грузинский сыр сулугуни попал в центр внимания кулинарного портала Food Insider

В своем обзоре журналист Тейлор Вейдмен опирается на слова директора "Ассоциации производства сыра" Анну Микадзе-Чикваидзе, которая говорит, что в музее города Мцхета имеются археологические доказательства того, что тысячи лет тому назад грузины первыми изготавливали сыр.

Особенное внимание Вейдман уделяет советскому периоду Грузии и тому, как эта эпоха отразилась на производстве сыра в стране.

"Во времена Советского Союза, в 1921-1991 годах, правительство при помощи советских стран планировало производить большое количество сыра. Так как было необходимо производить все быстро, в основном изготавливались четыре вида сыра: имерули, сулгуни, кархнули (фабричный) и гуда. Что касается редких видов, то они постепенно потеряли популярность и исчезли", - пишет BBC.

В чем соль: как москвич переделал грузинский сыр >>>

Вейдман рассказывает, как Ана Микадзе-Чикваидзе отправилась по грузинским деревням в поисках разных сортов сыра. Побыв в разных уголках страны, она открыла для себя более 60 разных сортов сыра, хотя до этого знала о существовании только четырех видов.

Грузинский сыр - Sputnik Грузия
Хачапури с семенами конопли: в США вспомнили "забытый сыр Грузии"

Также во время путешествия женщина узнала о том, как народ в Грузии изготавливал так называемые "подпольные" сыры, боясь быть замеченными.

"В советское время производители сыра могли продолжать изготавливать продукт, но им приходилось вести себя сдержанно, так как они не могли продавать сыр или распространять несанкционированные сорта из-за страха быть замеченными, как действующие вне советской системы", - пишет Вейдман.

Помимо интересных исторических фактов, автор статьи подробно рассказала о сортах сыра в разных регионах Грузии, особенно отмечая способы приготовления, а также визуальную часть продукта и его вкусовые качества.

Лента новостей
0