"Любовный напиток" Доницетти прозвучит на тбилисской сцене

© photo: Sputnik / StringerЗдание тбилисского театра оперы и балета имени Захария Палиашвили
Здание тбилисского театра оперы и балета имени Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Спектакль-копродукция Тбилисского театра оперы и балета, театра из Болонии Teatro Comunale и оперного зала Аудиторио-де-Тенерифе (Auditorio de Tenerife)

ТБИЛИСИ, 10 янв – Sputnik. Веселую драму "Любовный напиток" итальянского композитора Гаэтано Доницетти представит публике 26, 27 и 29 февраля, а также 1 марта на сцене Тбилисский театр оперы и балета имени З. Палиашвили, говорится на странице мероприятия.

Театр оперы и балета Тбилиси приглашает на концерт музыки Чайковского и Пьяццоллы >>

Опера в двух действиях стала копродукцией Тбилисского театра оперы и балета, театра из Болонии Teatro Comunale и оперного зала Аудиторио-де-Тенерифе (Auditorio de Tenerife).

В основе либретто история юного крестьянина Неморино, который влюблен в свою односельчанку Адину. Но девушка награждает его лишь колкостями и насмешками. Однажды Неморино услышал, как Адина читала подружке Джанетте старинную легенду о Тристане и Изольде и чудесном эликсире. Выпив напиток Изольда вмиг влюбилась в Тристана.

Режиссер-постановщик спектакля Пабло Маритано, дирижер - Заза Азмаипаришвили, за музыкальное оформление отвечают оркестр и хор Тбилисского театра оперы и балета. В спектакле задействованы актеры Клодиан Кацани (Неморино), Мария-Рита Комбателли (Адина), Альберто Бонифацио (Белькоре).

Тбилисский государственный театр оперы и балета им. Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
На сцене Тбилисского театра оперы и балета оживет шотландская трагедия Шекспира "Макбет"

Проект осуществляется в рамках программы еврокомиссии "Творческая Европа".

Примечательно, что в течение 26-летней композиторской деятельности Доницетти написал 68 опер, множество кантат, месс и псалмов. Этот итальянский композитор отличался удивительной способностью к быстрому сочинению.

Так, оперу "Любовный напиток" Доницетти написал всего за две недели. Она стала сороковой в творчестве композитора. Премьера "Любовного напитка" состоялась 12 мая 1832 года в миланском театре Каноббиана.

Лента новостей
0