Главный библиотекарь Грузии Георгий Кекелидзе удостоен награды в Тбилиси

© photo: Giorgi Kekelidze / FBДиректор Национальной библиотеки Грузии Георгий Кекелидзе
Директор Национальной библиотеки Грузии Георгий Кекелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Возвращение к своим корням и сохранение традиций предков – это далеко не полный список приоритетов в деятельности писателя и общественного деятеля Грузии

ТБИЛИСИ, 22 янв – Sputnik. Генеральный директор Национальной библиотеки парламента Грузии, поэт, писатель и телеведущий Георгий Кекелидзе удостоен почетной награды от благотворительного фонда "Картули галоба" – она называется "Птица благодарности" ("Мадлиеребис чити").

Фонд вручает эту награду лицам, которые внесли особый вклад в развитие грузинского фольклора.

"Огромное спасибо за такую оценку, хотя я последний человек, который заслуживает эту награду. Следовательно, она принадлежит всем сотрудникам Национальной библиотеки, которые приняли участие в создании фольклорного зала", - пишет Кекелидзе в Facebook.

На днях на базе Национальной библиотеки парламента Грузии открылся зал, посвященный грузинскому фольклору: в нем можно узнать про истоки народного творчества, периоды его развития и современные тенденции.

В поместье Левиль во Франции откроется грузинская библиотека >>>

Новое пространство, которое носит имя хормейстера Артема Эркомаишвили, расположилось в здании второго корпуса библиотеки.

В зале размещены материалы из золотого фонда грузинского фольклора. Это фонозаписи, документы, фотоматериалы, которые хранились в фонде библиотеки и музыкальные инструменты.

Зал фольклора в Национальной бибилиотеке Тбилиси - Sputnik Грузия
Когда грузинский фольклор становится ближе – в Тбилиси открылось новое пространство

Все эти экспонаты собирались в различных районах Грузии.

Для студентов и учащихся в зале установлены компьютеры, где представлены цифровые варианты материалов о развитии грузинского фольклора.

Георгий Кекелидзе – грузинский поэт, эссеист, телеведущий, лауреат премии "Саба", премии "Золотое крыло", основатель электронной библиотеки lib.ge. С 2012 года занимает пост генерального директора Национальной библиотеки Грузии. 

Кекелидзе активно содействует развитию грузинской культуры за рубежом, сотрудничает с представителями грузинской диаспоры. 

Георгий Кекелидзе: о новом романе, сексе и начитанности грузин >>>

Вместе с библиотекой Георгий Кекелидзе долгие годы руководит проектом "Эквилибриум". Его цель - повышение уровня образования граждан и создание культурно-образовательных пространств. В рамках проекта Кекелидзе безвозмездно помогает школьникам всей Грузии: дарит книги, компьютеры и целые библиотеки.

Лента новостей
0