В Грузии может появиться своя "Аврора"

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкТанкер "Делфи" терпит бедствие в Одесском заливе
Танкер Делфи терпит бедствие в Одесском заливе - Sputnik Грузия
Подписаться
Затонувший больше века назад у берегов Грузии корабль, возможно, поднимут, отреставрируют и сделают из него музей

ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Руководитель Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Антидзе планирует вернуть потонувшему у берегов Кулеви (Черноморское побережье Грузии) кораблю вторую жизнь и сделать из него музей, сообщает Первый канал.

За помощью в этом проекте Антидзе собирается обратиться к одной из эстонских компаний, с которой агентство уже работало ранее и которая имеет соответствующий опыт. 

Открытие выставки победителей V Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в выставочном комплексе Государственного исторического музея - Sputnik Грузия
Впервые в Грузии: в столице откроется музей цифровых искусств

На данный момент не известно, какой тип судна был потоплен и когда это произошло, хотя, по предварительной информации, это боевой корабль, возможно, времен царской России.

"Проект готовился в прошлом году. Мы попросили Академию художеств, чтобы они подготовили концепцию развития Поти. Тогда они обратили внимание на то, что именно в том месте был потоплен корабль типа "Авроры" примерно в конце XIX - в начала XX века. Корабль можно достать из воды и отреставрировать. Есть много примеров этого. Предлагаю начать работу над этим", - сказал Антидзе.

По его словам, создав такой музей, Поти обретет еще один важный историко-культурный объект.

Лента новостей
0