Тяжелая утрата: не стало режиссера Зазы Халваши

© photo: Sputnik / Vadim AncupovРежиссер Заза Халваши
Режиссер Заза Халваши - Sputnik Грузия
Подписаться
По неподтвержденной информации, успешный грузинский режиссер скончался в Тбилиси от сердечного приступа

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Известный грузинский режиссер Заза Халваши скончался в Тбилиси на 63-м году жизни, говорится в сообщении Национального кинематографического центра Грузии.

Умер режиссер Заза Урушадзе>>

Согласно распространенной информации, причиной смерти режиссера стал сердечный приступ.

Киноцентр опубликовал последнее интервью режиссера, в котором он говорит о новой волне в грузинском кинематографе.

"У грузинского кино есть свой запах, свой аромат, который ни с чем нельзя спутать. Идут новые поколения, приходят новые люди. С первого же кадра я чувствую, что это грузинский режиссер, что это грузинское кино", - сказал Урушадзе в своем последнем интервью.

© photo: Sputnik / Vadim AncupovРежиссер Заза Халваши
Тяжелая утрата: не стало режиссера Зазы Халваши - Sputnik Грузия
Режиссер Заза Халваши

Заза Халваши родился 17 мая 1957 года в Батуми, в семье грузинского поэта Фридона Халваши. Окончил филологический факультет ТГУ им. Джавахишвили по специальности грузинский язык и литература.

Халваши снял такие фильмы, как "Время" (1981 год), "Мизерере" (1996 года), "Соломон" (2015 год). Одна из последних и наиболее успешных работ режиссера - фильм "Намме" 2017 года.

Фильмы Зазы Халваши отмечены наградами на кинофестивалях в Амстердаме, Локарно, Мьюнхене. Своим учителем Заза Халваши считал великого режиссера Тенгиза Абуладзе. Он даже сыграл эпизоде его фильма "Древо желания".

Лента новостей
0