Сантуцца в исполнении Аниты Рачвелишвили покорила Чикаго

© photo: Sputnik / Anita Rachvelishvili OfficialОперная певица Анита Рачвелишвили
Оперная певица Анита Рачвелишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Американцы признаются: теперь им стало ясно, почему "Анита быстро становится одной из крупнейших звезд оперного мира"

ТБИЛИСИ, 14 фев – Sputnik. Известная грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили (меццо-сопрано) - яркая звезда мировой оперной сцены, выступила в опере Пьетро Масканьи "Сельская честь" в Чикаго (США) - партия Сантуццы в исполнении Аниты покорила зрителей, критиков и журналистов, пишет Chicago Sun-Times.

"Волнительно, интенсивно, захватывающе – Анита Рачвелишвили была всем этим и даже больше… Меццо-сопрано из Грузии каждый такт и каждую ноту исполняла максимально. Она подарила чикагским слушателям незабываемое представление, смысл и эмоции", - пишет издание.

Анита Рачвелишвили - Sputnik Грузия
Триумф Аниты Рачвелишвили состоялся на сцене Парижской оперы

Автор материала Каил МакМиллан отмечает, что теперь стало ясно, почему "она быстро становится одной из крупнейших звезд оперного мира".

Действия оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь" разворачивается в небольшой сицилийской деревне. Молодая крестьянка Сантуцца ревнует молодого солдата Туридду и рассказывает об его измене с замужней женщиной Лолой ее мужу. Разъяренный Альфио убивает любовника жены. Премьера оперы состоялась в Риме в 1890 году.

Неповторимую музыку XIX века для зрителей оживил Чикагский симфонический оркестр под управлением Риккардо Мути в постановке Дуэйна Вулфа.

Чем известна Анита Рачвелишвили?

Анита Рачвелишвили родилась в Тбилиси. Обучалась игре на фортепиано в школе им. Мухрана Мачавариани, а вокалу - в Консерватории им. Вано Сараджишвили. В Грузии Рачвелишвили дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета, исполнив партии Маддалены в "Риголетто" Верди и Ольги в "Евгении Онегине" Чайковского. Осенью 2006 года певицу приняли в труппу театра, а через год ее пригласили на учебу в Академию миланского театра La Scala.

На международной арене Анита Рачвелишвили стала известна 7 декабря 2009 года, на открытии сезона в La Scala, где исполнила заглавную партию в опере "Кармен".

Дебютный спектакль певицы на европейской сцене прошел с огромным успехом и транслировался телеканалами всего мира. В 2011 году певица дебютировала на сцене нью-йоркского Carnegie Hall в партии Принцессы де Буйон в опере Чилеа "Адриенна Лекуврер". В 2017 году за исполнение партии Далилы в опере "Самсон и Далила" Сен-Санса Рачвелишвили была удостоена звания "Лучшая певица" премии Bachtrack Opera Awards.

Лента новостей
0