Полуразрушенный храм XIX века восстановили в Грузии

© photo: courtesy of National Agency For Cultural Heritage Preservation GeorgiaХрам Пресвятой Богородицы в селе Ванисчала
Храм Пресвятой Богородицы в селе Ванисчала - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты попытались воссоздать первозданный вид церкви с колоннами, которую изначально построили из камней с известняковым раствором

ТБИЛИСИ, 16 фев – Sputnik. В Грузии завершилось восстановление храма Пресвятой Богородицы в селе Ванисчала Цхалтубского района (регион Имерети) - памятник датируют XIX веком, говорится в сообщении на странице Национального агентства охраны культурного наследия Грузии в Facebook.

Реконструкция осуществилась при финансовой поддержке Международного благотворительного фонда "Карту" под руководством опытных археологов.

Храм Никорцминда - Sputnik Грузия
Реставрация храма Никорцминда признана лучшим проектом "Архитектурной премии 2019"

До начала работ храм находился в запущенном состоянии: часть стен была полностью разрушена, сама же территория заросла дикими кустарниками и деревьями.

В ходе реставрационных работ специалисты восстановили стены храма, пилястры, конху и каменный свод. Пол покрыли каменными плитами, установили деревянные окна и двери, амвон (сооружение для чтения Священного Писания) и солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом) выложили блоками из точенного известняка.

Строители попытались воссоздать первозданный вид церкви с колоннами, которую изначально построили из камней с известняковым раствором.

Примечательно, что в июне 2018 года храму Пресвятой Богородицы в селе Ванисчала, а с ним и еще 10 объектам, был присвоен статус недвижимого памятника культурного наследия Грузии.

Лента новостей
0