Грузинскому застолью и многоголосью присвоили категорию памятников национального значения

© photo: Sputnik / StringerМужчина держит бокал с вином
Мужчина держит бокал с вином - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии уверены, это будет способствовать популяризации уникальной грузинской культуры и традиций, их сохранению и передаче следующему поколению

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Грузинскому застолью и многоголосью присвоили категорию памятников культуры национального значения, сообщается на сайте министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Всемирный день голоса: слушаем 10 лучших песен грузинского многоголосия >>>

Как отмечают в ведомстве, это будет способствовать популяризации уникальной грузинской культуры и традиций, их сохранению и передаче следующему поколению.

Грузинское многоголосье, признанное ЮНЕСКО в 2001 году шедевром устного и нематериального наследия человечества, всегда было неотъемлемой частью традиционной музыкальной культуры и существования грузинского народа. В нем выражены синкретические формы языческой эпохи, прежде всего картвельских племен, а затем и грузинской нации, особенности мировоззрения.

В христианскую эпоху оно продолжало быть неотъемлемой частью как мирской жизни, так и богослужения, и наряду с народными представлениями выражало христианские взгляды грузинской нации.

Что касается грузинского традиционного застолья, то оно распространено по всей Грузии, как в городах, так и в сельских семьях. Культура застолья также распространена во всех общинах Грузии, несмотря на религиозные и национальные различия.

Определить дату грузинского застолья трудно. Бронзовая статуэтка мужчина с рогом вина в руке, обнаруженная в 2006 году, относится к VII веку до н. э. К слову, ее увеличенная копия расположена на улице Шардена в туристическом центре столицы.

Существование "супры" (застолья), то есть традиции грузинского застолья в давние времена подтверждают и письменные источники, среди которых: "Мученичество Шушаник", "Витязь в тигровой шкуре", "Картлис цховреба", "Калмасоба" и другие. Также стоит отметить материалы и записи путешественников XV-XIX века – Амвросия Контарини, Карла Диониджи и Жана Шардена.

"Традиционный грузинский стол (супра) в 2017 году получил статус объекта нематериального культурного наследия", - отмечают в министерстве.

Лента новостей
0