В Тбилиси пройдет вечер, посвященный 110-летию Дмитрия Алексидзе

© photo: Ministry of Education and Science of Georgia / FB Фотовыставка "Технологическое наследие Грузии"
Фотовыставка Технологическое наследие Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости и жители грузинской столицы смогут получше узнать о жизни и творчестве известного режиссера

ТБИЛИСИ, 23 фев – Sputnik. Вечер, посвященный 110-летию со дня рождения грузинского театрального режиссера и педагога Дмитрия (Додо) Алексидзе, пройдет 24 февраля в Тбилиси, сообщила Sputnik Грузия организатор Манана Квирквелия.

Новая выставка: грузинские художники объединились "В поиске чуда">>

Мероприятие состоится в здании Государственного университета театра и кино имени Шота Руставели. Здесь будут выставлены фотографии с разных спектаклей, над которыми работал Алексидзе.

Вид на город Тбилиси. Район Абанотубани. Серные бани и старые дома. Архитектура и достопримечательности - Sputnik Грузия
"Здравствуйте, меня зовут Тбилиси" - в Болгарии открылась выставка о столице Грузии

Гости также смогут послушать аудиозаписи, на которых известные деятели культуры, такие как Роберт Стуруа и Верико Анджапаридзе, говорят о Дмитрии Алексидзе.

Вход на мероприятие свободный.

Дмитрий Алексидзе родился в 1910 году в семье тифлисского врача. Профессиональное образование получил в московском ГИТИСе. Алексидзе тогда видел репетиции таких великих режиссеров, как Станиславский, Немирович-Данченко, которые в будущем стали его художественными ориентирами.

Вернувшись в Тбилиси в 1934 году, Алексидзе стал режиссером театра имени Ш. Руставели. Помимо пьес грузинских авторов молодой режиссер ставил произведения русских и советских драматургов и произведения мировой классики. С 1959 года становится главным режиссером театра. Параллельно вел активную педагогическую работу, занимался публицистикой.

В 1971 году по возвращению в Грузию из Украины, где работал и ставил ряд спектаклей, стал главным режиссером Тбилисского театра имени Марджанишвили. В 1984 году режиссер скончался, его похоронили в Тбилиси в Дидубийском пантеоне.

Лента новостей
0