Актеры Грибоедовского театра откроют театральный форум в Беларуси

© photo: Griboedov Theatre / FBСцена из спектакля "Шинель" в Грибоедовском театре
Сцена из спектакля Шинель в Грибоедовском театре - Sputnik Грузия
Подписаться
Грибоедовцы выступят на сцене Могилевского драматического театра, на форуме, который считается одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий Беларуси

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Спектакль "Шинель" Тбилисского государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова 21 марта откроет XV Международный театральный форум "М@rt.Контакт" в Беларуси, сообщили Sputnik Грузия в театре. Грибоедовцы выступят на сцене Могилевского драматического театра.

Спектакль Шинель в театре Грибоедова - Sputnik Грузия
"Шинель" Грибоедовского театра: зачем обижать друг друга, если можно любить?

"Шинель" - одна из cамых известных повестей русского писателя Николая Гоголя, посвященная "маленькому человеку". Произведение вошло в историю русской литературы как манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности.

На сцене Тбилисского русского театра Грибоедова "Шинель" обрела новую жизнь в постановке художественного руководителя театра, режиссера Автандила Варсимашвили. Главную роль Акакия Акакиевича Башмачкина играет Аполлон Кублашвили. Cценография постановки принадлежит Народному художнику Грузии Мириану Швелидзе, хореография - Гии Маргания.

Постановка уже успела с большим успехом принять участие в Международных театральных фестивалях "Встречи в России" в Санкт-Петербурге и "Золотой Лев" во Львове (Украина).

Что касается театрального форума, то он проводится с 2006 года, и за это время стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси.

Грибоедовский театр ставит "Записки сумасшедшего" >>>

В 2020 году форму "М.@rt.контакт" отмечает свое 15-летие. В связи с юбилейной датой основная программа фестиваля, а также специальная программа и церемониальная часть обещают быть особенно яркими и насыщенными. На фестивале за эти годы было показано 237 спектаклей театрами из 22 стран.

Лента новостей
0