Грузинский перевод известного романа писателя Ромена Гари презентуют в Тбилиси

Подписаться
Многие книги Ромена Гари изданы в Грузии в рамках программы издательской помощи имени Мераба Мамардашвили

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Грузинский перевод романа "Корни небес" французского писателя еврейского происхождения Ромена Гари презентуют в Тбилиси, на литературной встрече во Французском институте Грузии 18 марта - книга удостоена в 1956 году Гонкуровской премии.

Девушка читает книгу в библиотеке - Sputnik Грузия
Роман грузинского писателя "Легенда о Пиросмани" стал призером фестиваля в России

"Корни неба" – одно из самых известных произведений Гари. Это первый французский "экологический" роман, который погружает читателя в безумный мир постоянных масок Гари: террористы, проститутки, журналисты, политики. И над всем этим трагическим хаосом XX века отчетливо звучит крик о помощи - человек заслуживает уважения.

Герой романа Морель приезжает в Африку для того, чтобы остановить массовое истребление слонов, и просит всех подписать петицию. Кто-то называет его сумасшедшим, кто-то усматривает в его одержимости корыстные мотивы. Некоторые политические силы пытаются переманить Мореля на свою сторону и под прикрытием защитников природы добиться своих далеко не благородных целей. Но Морель говорит исключительно о слонах и том, как важно их сохранить.

Многие книги Ромена Гари переведны на грузинский язык и изданы в рамках программы издательской помощи имени Мераба Мамардашвили. Книгу "Корни небес" будет представлять автор перевода Манана Мачавариани. Рабочий язык встречи - грузинский.

Кто такой Ромен Гари?

Настоящее имя писателя Роман Кацев. Он родился в 1914 году в Вильно. Тогда это была территория Российской империи, ныне - Вильнюс, Литва. До шести лет жил в Москве, а в 1928 году с матерью переехал во Францию.

Ромен изучал право, летное делу. Во время Второй мировой войны ему пришлось эмигрировать в Великобританию, где он вступил во французские войска, формируемые де Голлем. Воевал в качестве пилота в Европе и Африке. После войны вернулся во Францию и поступил на дипломатическую службу, которую покинул в 1965 году.

ლევან ბერძენიშვილი - Sputnik Грузия
Вместе с Акуниным на премию ЕБРР претендует писатель из Грузии

В 1945 году была издана первая новелла Ромена Гари. А вскоре он стал одним из самых популярных и плодовитых писателей Франции. Псевдоним Гари он выбрал не случайно. Своему другу, критику Франсуа Бонди, он как-то сказал: "По-русски "гори" - это повелительное наклонение глагола "гореть". От этого приказа я никогда не уклонялся ни в творчестве, ни в жизни".

Любопытно, что в результате мистификации Гари стал единственным литератором, получившим Гонкуровскую премию дважды - в 1956 под именем Ромена Гари и в 1975 под именем Эмиля Ажара (за роман "Вся жизнь впереди"). Писатель выдал за неизвестного начинающего автора Эмиля Ажара своего двоюродного племянника.

Ромен Гари застрелился в 1980 году. В предсмертной записке он написал: "Можно объяснить все нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом".

Лента новостей
0