Защитники Давид Гареджи напомнили МИД Грузии о нерешенной проблеме

© Sputnik / Alex ShlamovАкция протеста у здания МИД Грузии
Акция протеста у здания МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники акции вновь потребовали от грузинских властей как можно скорее решить проблему Давид Гареджи

ТБИЛИСИ, 11 мар - Sputnik. Комитет спасения монастырского комплекса Давид Гареджи провел акцию у Министерства иностранных дел Грузии.

Участники акции пришли к внешнеполитическому ведомству с плакатами, призывающими к более решительным действиям в решении демаркации спорного участка грузино-азербайджанской границы, на котором расположен монастырь.

"Дело очень испорчено" - Патриархия Грузии о ситуации вокруг Давид-Гареджи >>

Как заявляли участники акции, духовные лица и гражданское население должны иметь свободных доступ к Давид Гареджи и не зависеть от доброй воли азербайджанских пограничников.

В завершение в МИД Грузии от имени Комитета спасения Давид Гареджи было направлено письмо с требованием как можно скорее решить эту проблему.

Давид Гареджи представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамары.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, третья часть которой не согласована.

Лента новостей
0