Второе дыхание: в Грузии начнут популяризацию одежды с древними орнаментами

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeВыводить рисунки на ткани - кропотливый труд
Выводить рисунки на ткани - кропотливый труд - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская ткань, как и сама страна, излучает одновременно и аутентичность, и шикарное слияние Европы и Азии

ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. В Грузии стартовал крупномасштабный дизайнерский проект, который призван подарить новую жизнь древним грузинским тканям с характерными традиционными национальными орнаментами. Инициаторами идеи являются Тбилисский Дворец искусства совместно с ТВС банком.

Классика возвращается: грузинский дизайнер рассказала о модных трендах в 2020 году >>>

Цель проекта — создать модные коллекции одежды, используя уникальный опыт и традиции грузинских тканей.

На первой, подготовительной стадии проекта его авторы задавались вопросом, насколько привлекательной cтанут для молодежи и для самих дизайнеров наряды, созданные по подобию старинных грузинских тканей. Но вскоре в создание коллекций с удовольствием подключились несколько компаний и стартапов, в том числе Daraia, Helmet, Side Size, Ceramic Studio, Lacoyage, Spilow, Why not gallery.

Молодежь Грузии может получить стипендию престижной школы рекламы Miami Ad School >>>

Ожидается, что созданная ими продукция и коллекции Ready to wear скоро будут объединены под новым грузинским брендом. Все это будет доступно на веб-сайте, созданном специально для этого проекта. Также скоро будет объявлен конкурс на создание таких изделий для всех заинтересованных дизайнеров.

Любопытно, что идея этого проекта пришла его авторам во время обычной уборки офиса банка TBC, когда члены маркетинговой службы обнаружили книгу под названием "Ткани из Грузии".

Кэти Перри выступает во время фестиваля Гластонбери в Великобритании  - Sputnik Грузия
Певица Кэти Перри вышла в свет в серьгах от грузинского бренда

Это энциклопедическое издание на 400 страниц, созданное командой Дворца искусств, рассказывает об истории грузинской ткани и ее эволюции. Примечательно, что самые ранние упоминания о грузинской ткани относят к периоду верхнего палеолита. Сегодня же шаблоны всех этих тканей предоставлены в цифровой форме.

"Ткань наилучшим образом передает характер, вкус, историю, связь общества и самобытность, которую мы имели", - отмечает директор Дворца искусств Георгий Каландия, который подчеркивает, что грузинская ткань, с одной стороны, очень аутентична, а с другой, учитывая, что страна находится на перекрестке Европы и Азии, визуально мультикультурна.

Каландия говорит, что в грузинской ткани можно увидеть и орнаменты, характерные для венецианского дожа (дворянский титул монаршей особы), и для персидского шаха, а также исключительно грузинские орнаменты.  И все это, по его словам, создает неповторимый эффект.

Лента новостей
0