Симфония №9 Бетховена онлайн: Тбилисский театр оперы и балета приглашает на концерт

© photo: Tbilisi Opera and Ballet State Theatre / FBКонцерт "Симфонии №9" Бетховена на сцене Тбилисского театра оперы и балета
Концерт Симфонии №9 Бетховена на сцене Тбилисского театра оперы и балета - Sputnik Грузия
Подписаться
Девятая симфония — одно из самых выдающихся и масштабных произведений в истории мировой музыкальной культуры

ТБИЛИСИ, 20 апр – Sputnik. На виртуальный концерт, на котором будет исполнена последняя, девятая симфония Людвига ван Бетховена, приглашает Тбилисский государственный театр оперы и балета им. З. Палиашвили в понедельник, 20 апреля, в 19:00.

Бессмертное произведение можно будет услышать на официальной странице театра в Facebook.

Симфония № 9 Ре минор, Op. 125 была написана Бетховеном в 1824 году. Она включает в себя часть "Оды к радости", поэмы Фридриха Шиллера, текст которой исполняется солистами и хором в последней части. Это первый случай, когда культовый композитор использовал в симфонии человеческий голос в одном ряду с инструментами.

К слову, четвертая часть симфонии — "Ода к радости" — стала гимном Евросоюза, в аранжировке Герберта фон Караяна.

Девятая симфония — одно из самых выдающихся произведений в истории мировой музыкальной культуры. Многие критики отмечают, что по масштабу идеи и глубине содержания, по широте замысла и мощной картине музыкальных образов Девятая симфония превосходит все созданное самим же Бетховеном.

В концерте принимал, которые смогут услышать любители классической музыки во всем мире, принял участие дирижер Даниэль Орен, солисты: Иано Алибегашвили (сопрано), Нино Сургуладзе (меццо-сопрано), Армаз Дарашвили (тенор) и Леги Имедашвили (бас). В выступлении также приняли участие хор и оркестр Театра им. З. Палиашвили.

Лента новостей
0