"Познакомь нас с Грузией" - Георгий Кекелидзе объявил о новом конкурсе

© photo: courtesy of Evgenya ShabaevaФотография из цикла "Перегон" (Грузия)
Фотография из цикла Перегон (Грузия) - Sputnik Грузия
Подписаться
В стране День дарения книг начали отмечать с 2019 года, а началось все с идеи главы Нацбиблиотеки и его желания популяризировать чтение в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 апр – Sputnik. В связи с предстоящим Днем дарения книги, который отмечается в стране 23 апреля, популярный писатель, поэт, телеведущий и глава Нацбиблиотеки Георгий Кекелидзе объявил на своей официальной странице в Facebook о проведении интересного фотоконкурса.

Желающие должны снять фото своего двора, балкона, села или города и указать в комментариях название места, где был сделан снимок. Кекелидзе также предложил хештег конкурса, который в переводе с грузинского означает "Познакомь нас с Грузией".

До полуночи 23 апреля Георгий Кекелидзе выявит трех лучших авторов фотографии по количеству лайков. В качестве подарка победители получат ваучер от сети книжных магазинов "Библус".

"Главное лучше узнать Грузию. Помните и то, что 23 апреля в День дарения книг на свою странице вы должны выложить обложку книги, которую подарите своему другу, когда закончится "корона", - пишет Кекелидзе.

Писатель, поэт, телеведущий и директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе - Sputnik Грузия
Фонд Кекелидзе поможет дочери грузинки, умершей в Испании от COVID-19

Возникновение нового праздника - Дня дарения книги - было идеей Георгия Кекелидзе. Цель инициативы - популяризация книг и чтения. По его словам, похожая идея раньше уже принадлежала писателю Джабе Заркуси, который предлагал тайно дарить друг другу книги.

В мире уже отмечают Международный день дарения книг (International Book Giving Day). С 2012 года его празднуют 14 февраля вместе со Днем святого Валентина.

Праздник призван объединить всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США и матери трех детей.

Лента новостей
0