Топ-8 новых грузинских короткометражек, которые скрасят ваш карантин

© photo: 8 Minutes / FBКадр из фильма "8 минут" грузинского режиссера Геги Хмаладзе
Кадр из фильма 8 минут грузинского режиссера Геги Хмаладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Кино всегда было окном в другой мир, полный приключений, фантазий и захватывающих эмоций. А когда на дворе пандемия и большинство из нас переживает ее в четырех стенах, то это окно становится не просто удовольствием, а глотком воздуха

Именно поэтому Sputnik Грузия решил предложить вам подборку лучших короткометражек от современных грузинских режиссеров. В них есть все - чудо, любовь, эмоции, свобода и знаменательные события.

"8 минут"

Это то, что надо - адреналин и невероятное. Короткометражный фильм "8 минут", рассказывающий истории людей в преддверии апокалипсиса, наделал много шума в кинопространстве, поэтому вам точно стоит его посмотреть. Однажды он даже победил аж в 10 номинациях на Международном кинофестивале пяти континентов FICOCC в Венесуэле.

По сюжету картины герои узнают, что солнце погаснет через восемь минут. В ожидании апокалипсиса весь мир погружается в хаос, только 60-летний Гия продолжает сохранять абсолютное спокойствие.

Одинокий мужчина, который живет в Тбилиси тихой и скромной жизнью, решает связаться с сыном, несмотря на их сложные отношения. Во время телефонного разговора Гия узнает, что его сын находится в экспедиции на Северном полюсе. Молодой человек не догадывается о том, что уже через несколько минут наступит тьма.

Финал досмотрите сами. Вам понравится. Ведь мужчина уже через мгновение понимает, что он не может просто сидеть на одном месте и должен что-либо предпринять, ведь он - маг.

"Любитель поминок"

Картина "Любитель поминок" - работа молодого грузинского режиссера Торнике Бзиава. Сюжет довольно оригинальный: в фильме рассказана история 70-летнего старика по имени Резо, у которого есть специальный блокнот, в который он записывает адреса умерших людей из газетных некрологов.

Мотив у старика один - бесплатно поесть на поминках усопших. Однажды на поминках Резо встречает своего ученика Торнике, которого в 1990-х годах обучал грузинским танцам. В картине прослеживаются как грустные, так и комические мотивы.

"Анна (Засыпает солнце)"

Следующий фильм короткометражная картина "Анна (Засыпает солнце)" режиссера Марго Зубашвили.

Фильм рассказывает зрителю историю 45-летней Анны. Она живет со своей матерью в центре Тбилиси. Однажды вечером жизнь Анны принимает неожиданный оборот, когда на концерте она увидит лицо одной странной женщины в толпе. Приятных бонусов в фильме достаточно: главную роль там исполнила прекрасная актриса Нино Касрадзе, а в качестве приглашенной звезды можно увидеть Нани Брегвадзе.

"Бабуля"

В наш список мы добавили и интересный анимационный фильм "Бабуля" режиссера Сандро Катамашвили. Мультфильм невероятно атмосферный, ведь он в точности передает обстановку 90-х годов в Тбилиси.

Соседские мужчины играют во дворе в домино, народ радуется приходу электроэнергии, вокруг все серо, а бабушка что-то беспрерывно строчит на своей швейной машине. Мультфильм удостоился многих наград на различных международных фестивалях.

"Зима, которой не было"

Этой картиной мы вас точно заинтригуем! Фильм "Зима, которой не было" Важико Чачхиани – это метафора освобождения человека от его истории.

В фильме человек наблюдает за тем, как монументальную бетонную статую вытаскивают из моря. Статуя очень напоминает памятник классическому герою. Но внезапно лицо статуи становится сильно похоже на лицо человека, стоящего на берегу.

"Рыба, которая утонула"

Интересное название для короткометражного фильма, да? Его создал грузинский режиссер Георгий Сихарулидзе. Фильм рассказывает историю молодого парня по имени Сандро, который возвращается на свою родину – в постсоветскую Республику Грузию.

Молодой мужчина надеется восстановить связь со своей возлюбленной Тиной. Однако его ожидает плохая весть – она была убита в ходе политического протеста. Что дальше – узнайте, посмотрев фильм! Спойлерить не будем!

"Андро"

Возможно, вы не знали, что известный грузинский актер Торнике Гогричиани работает и по другую сторону камеры. Мы говорим о его короткометражном фильме "Андро".

Кинофильм, как не трудно догадаться, рассказывает историю главного героя – Андро, безработного архитектора, который пытается помочь своей семье. Андро находит выход – он собирает ненужные вещи семьи, чтобы отправиться в Турцию для торговли, вместе со своими маленьким сыном. Но впереди их ждет роковая встреча.

"Working Dead" ("Ходячие мертвецы")

И, наконец, шедевральный образец креативного грузинского кино. Мы никак не могли не опубликовать этот фильм, несмотря на то, что это маркетинговое искусство. Видео тбилисской креативной компании Leavingstone под названием "Зомби в Кахети" даже стало обладателем "интернет-Оскара" - премии Вебби (Webby Awards).

Герой видеоролика "Зомби в Кахети", или "Working dead" - житель кахетинского села Китаани по имени Гогита Мамацашвили. На родную деревню Гогиты нападают зомби, беспощадно пожирающие и разрушающие виноградники, огороды и фруктовые сады. Смелый кахетинец берет в плен двух зомби и даже приручает их. Мужчина дает им имена - Чумлака и Махо, разговаривает с ними, выгуливает их, разделяет с ними ужин и даже учит их грузинскому многоголосию.

Приятного просмотра и не болейте!

Лента новостей
0