Международный день музеев: какие экскурсии онлайн предлагают музеи Грузии?

Подписаться
Пандемия - не повод пропускать такой замечательный праздник, как Международный день музеев. Рассказываем, куда можно отправиться на виртуальную экскурсию

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Международный день музеев, который мир отмечает ежегодно 18 мая, празднуют и в Грузии, только удаленно, в интернет-пространстве - в стране до сих пор из-за пандемии закрыты все музеи и галереи.

К счастью, ряд грузинских музеев предлагает публике интересные виртуальные экскурсии, даже в формате 3D.

Грузинская женщина как эталон красоты: доказано историей - Sputnik Грузия
Для детей и не только: экспонаты Нацмузея теперь можно раскрасить

Так, главный грузинский музей, подобно многим иностранным, создал собственную виртуальную версию, которую можно посетить не выходя из дома.

"С экспозицией музея в формате 360° мы предлагаем виртуальное путешествие – откройте для себя уникальные артефакты, найденные в Грузии, "Первых европейцев", дохристианское и средневековое грузинское искусство, биоразнообразие Кавказа, историю вина, грузинский костюм и истории других уникальных коллекций", - говорится в сообщении музея.

Помимо виртуальных туров, в соцсетях Национальный музей предлагает кадры различных музейных коллекций, архивы, статьи и онлайн-лекции по культурному наследию.

© photo: courtesy of Art PalaceДворец искусств Art Palace
Международный день музеев: какие экскурсии онлайн предлагают музеи Грузии? - Sputnik Грузия
Дворец искусств Art Palace

Пойти на виртуальную экскурсию предлагает и Тбилисский Дворец искусства. Увидеть интересные экспонаты музея можно в формате 360˚ здесь. Это совершенно бесплатная функция, главное - иметь доступ к Интернету.

Во Дворце также отмечают, что музей, единственный из всех грузинских, представляет свои коллекции "zoom in" и "Art Self" на веб-платформе Института культура Google.

© Sputnik / Denis AslanovДети могут прикасаться к экспонатам в "Эксперименториуме"
Международный день музеев: какие экскурсии онлайн предлагают музеи Грузии? - Sputnik Грузия
Дети могут прикасаться к экспонатам в "Эксперименториуме"

Детский музей занимательной науки "Эксперименториум" приглашает детей и их родителей 18 мая, в 14:00 на онлайн-экскурсию - посредством Facebook Live.

"Устройте уютно дома, вместе с членами вашей семьи. Присоединяйтесь к нам в социальной сети. Ознакомьтесь с интерактивными и познавательными экспонатами и задавайте нам интересные вопросы", - пишут в "Эксперименториуме".

Музей книги в Тбилиси  - Sputnik Грузия
Тбилисский музей книги приглашает на виртуальную экскурсию

Тбилисский Музей книги также открывает свои двери для виртуальной экскурсии. Отныне хранилище самых редких и дорогих книжных изданий Грузии можно будет увидеть онлайн в формате 360°.

Для этого желающие должны зайти на сайт, и им откроется панорама высокого разрешения. В мельчайших подробностях можно разглядеть не только интересные экспонаты, но даже росписи на стенах и потолках музея. Наводя курсором на любой экспонат, виртуальные посетители могут прочесть подробную информацию о нем на грузинском и английском языках.

Тбилисский музей книги - это первый в Грузии и крупнейший на Южном Кавказе музей книги. Он находится в первом корпусе Национальной парламентской библиотеки Грузии им. Ильи Чавчавадзе.

Лента новостей
0