Международный день музеев: как его отмечают в Грузии?

© Sputnik / Levan AvlabreliМзия и Зезва
Мзия и Зезва - Sputnik Грузия
Подписаться
Выставки, фильмы, конкурсы и виртуальные экскурсии - музеи Грузии развлекут своих посетителей даже не расстоянии

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Целой неделей, с 18 по 25 мая, отметят в Грузии Международный день музеев - это будет серия онлайн-выставок, виртуальных экскурсий, веб-конкурсов, викторин и различных культурно-познавательных мероприятий.

Тема текущего года - "Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность". Как отмечают в грузинском представительстве Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM), по инициативе которой отмечается этот праздник, из-за пандемии этом году он будет отмечен в цифровом формате.

"Несмотря на то, что вынужденная изоляция, вызванная эпидемией, ограничивает доступность музеев для собственной аудитории, множество музеев мира используют соцмедиа и веб-страницы для демонстрации своих коллекций и выставок в интернет-пространстве", - говорится в сообщении организации.

Национальный музей Грузии - Sputnik Грузия
Международный день музеев: какие экскурсии онлайн предлагают музеи Грузии?

Как отмечается, публику ждет множество интересных мероприятий онлайн. Среди самых ярких - цифровая реконструкция "Эриванской площади" (ныне площадь Свободы), виртуальные экскурсии в мемориальные дома-музеи классиков грузинской литературы и музыки, онлайн-выставка "История одного шедевра" на арт-платформе Google, посвященная путешествию портрета царя Теймураза II, а также виртуальная экспозиция архивных материалов Тбилисской художественной академии им. А. Кутателадзе.

Занимательный конкурс для детей "Оживи персонажа" предлагает музей голограмм Holoseum: ребятам придется побороться за приз - билеты в музей - изображая на фотографиях персонажей известных картин.

Ожидается много увлекательных мероприятий и в региональных музеях. К примеру, в Музее Нико Пиросмани в Кахети, в селе Мирзаани, состоится онлайн-просмотр фильма о жизни и судьбе гениального примитивиста. Увидеть картину можно будет здесь.

В следующий понедельник, 25 мая, представители грузинских музеев со своими коллегами примут участие в международной онлайн-конференции "Музеи и COVID-19". На форуме обсудят такие темы, как ситуация с музеями в условиях пандемии, вызовы, опасности и процесс подготовки к открытию.

Также запланировано множество веб-дискуссий, презентаций, фотоколлажей, интервью и лекций от ведущих специалистов сферы. Полная программа Недели музеев в Грузии доступна здесь.

Лента новостей
0