"И неожиданно, и прекрасно": как народная грузинская песня "Шавлего" обрела новую жизнь

© photo: Roman Lomtadze / FBБарабанщик Роман Ломтадзе
Барабанщик Роман Ломтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Оригинальная музыка Романа Ломтадзе содержит уникальный сплав грузинского фолка, смешанного с роком, металом, электронной музыкой и многими другими жанрами

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Новую интересную версию известной грузинской песни "Шавлего" представил музыкант, композитор и барабанщик Роман Ломтадзе - неожиданно в композиции мощно зазвучали ударные, что придало фольклорному хиту новую окраску.

"Шавлего" - в переводе с грузинского значит "смуглый". В песне поется о смуглом юноше, который носит черную чоху - мужской народный наряд. Герой песни воинственен и самоотверженно сражается с врагом.

Публике понравилась трансформация "Шавлего". "Очень круто", "И неожиданно, и прекрасно", "Браво", "Супер", "Долгих лет грузинской фольклорной музыке" - так отреагировали на кавер подписчики канала Ломтадзе в YouTube.

Роман Ломтадзе живет и работает в США, в Лос-Аджелесе (штат Калифорния). А родился он в Грузии, Тбилиси, но вырос в Чехии, где он окончил Пражскую государственную консерваторию.

Вскоре Ломтадзе начинает активно гастролировать и записываться с известными коллективами и музыкантами в Чехии, Словакии, Польше и многих других странах.

В 2007 году Роман Ломтадзе решил переехать в Лос-Анджелес, где вскоре стал барабанщиком Daron Malakian и Scars On Broadway, также является членом проекта Octavision и многих других.

Оригинальная музыка Романа содержит уникальный синтез грузинского фолка, смешанного с роком, металом, электронной музыкой и многими другими жанрами.

Лента новостей
0