Чоха-ахалухи и традиция пивоварения Грузии названы памятниками культурного наследия

© Sputnik / Alexander ImedashviliМужчина в чохе на мотоцикле. Из серии "Грузинские байкеры и их особенности"
Мужчина в чохе на мотоцикле. Из серии Грузинские байкеры и их особенности - Sputnik Грузия
Подписаться
В стране наконец-то оценили традиции изящно одеваться и пить отменное пиво. Обе берут корни с незапамятных времен

ТБИЛИСИ, 18 июн - Sputnik. Традиции ношения национального грузинского мужского костюма чоха-ахалухи и древний метод варки пива в горной местности Грузии получили статус памятника нематериального культурного наследия.

На горе Граклиани в Игоети строится археологический музей - Sputnik Грузия
В Грузии появятся новые туристические маршруты

Соответствующий указ подписал Николоз Антидзе, генеральный директор Национального агентства по охране культурного наследия Грузии.

Чоха – это грузинская традиционная мужская верхняя одежда. В целом, чоха – это один из сложнейших костюмов. Он отличается от других нарядов тем, что состоит из множества деталей, точнее, из 13. Ни у одного другого повседневного костюма в мире нет стольких элементов. А ведь чоху раньше в Грузии носили каждый день.

Длина чохи до колен. Это приталенный костюм со свободно ниспадающим низом. Что касается ахалухи – это сорочка, у которой имеется воротник-стойка.

Что касается традиции пивоварения, то известно, что грузинский народ выращивал пшеницу с VII-XVI веков до н. э. Из 17 видов пшеницы в Грузии было обнаружено 12. В низинной части Грузии преобладает виноделие, потому что там благоприятный климат для виноградников. Однако в горной местности пивоварение было более популярным, чем вино. 

Лента новостей
0