В Грузии началось поэтапное открытие музеев и заповедников

© photo: Sputnik / StringerЛюди отдыхают, сидя на земле на территории Этнографического музея летним вечером в Тбилиси
Люди отдыхают, сидя на земле на территории Этнографического музея летним вечером в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Из-за угрозы распространения коронавируса все музейные учреждения Грузии прекратили работу еще в марте. Власти начали смягчать карантинные ограничения с 27 апреля. C 15 июня в Грузии официально был открыт внутренний туризм

ТБИЛИСИ, 20 июн - Sputnik. Поэтапное открытие музеев и заповедников началось в Грузии с субботы, 20 июня. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства "Об утверждении изоляции и карантина". 

Государственный Национальный музей Грузии - Sputnik Грузия
Музеи в Грузии открываются с 20 июня

Почти после трехмесячной паузы на первом этапе свои двери для посетителей откроют Тбилисский этнографический музей под открытым небом им. Г. Читая, музей-заповедник Дманиси и Дзалиси, Ахалцихский музей заповедник, башня семейства Маргиани в Местиа, а также потийский Музей колхидской культуры им Н. Николадзе.

"Грузия, наверное, одно из первых государств, которое приняло решение в связи с открытием музеев. Разумеется, речь идет о поэтапном открытии музеев. Главное и самое важное то, чтобы музеи удовлетворяли всем тем правилам, которые утверждены Минздравом", - сказал журналистам замминистра образования, науки, культуры и спорта Грузии Леван Харатишвили.

Как известно, новые правила обязывают администрацию объектов культуры контролировать поток людей в здании или на территории. Посетители могут быть допущены на мероприятия только в маске и с учетом социальной дистанции. Один человек допускается на каждые 5 квадратных метров в выставочном зале закрытого типа.

В случае услуг гида, продолжительность экскурсии в закрытом помещении не должна превышать 1 час, а количество людей в группе не должно быть больше десяти. Оборудование необходимо дезинфицировать после каждого использования. В музейный магазин могут заходить по три человека, соблюдая дистанцию.

Лента новостей
0