Эксперименты продолжаются: "Сухишвили" покажет проект "Артефакты"

© photo: Sukhishvilebi Национальный балет Грузии "Сухишвили"
Национальный балет Грузии Сухишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Последние эксперименты "сухишвилевцев" собрали вокруг себя как сторонников, так и противников. Но в одном поклонники коллектива единодушны: каждый проект "Сухишвили" - это шедевр

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Национальный балет Грузии "Сухишвили" готовитcя к премьере очередного экспериментального проекта "Артефакты" - публика увидит инновационный танец знаменитого коллектива в Тбилиси 27 июля.

По словам руководителей ансамбля, танцоры работали над новым проектом три месяца.

"В прошлом у нас были проекты, где мы представляли в качестве экспериментов разные постановки. Но сейчас мы вернулись к началу и сделали представление современного типа", - сказал худрук Илико Сухишвили.

Наряды для танцоров выбирала сама директор ансамбля Нино Сухишвили. По ее словам, их отличает воздушность.

"Я выбрала костюмы, которые сочетаются с пространством. К примеру, платья девушек сочетаются с небом и облаками, остальная форма также воздушна. Всегда важно придумать наряды не на танцора, а на танец", - сказала Нино Сухишвили.

"Отключите мозг и смотрите!"

В последнее время "Сухишвили" часто экспериментируют. Много откликов как положительных, так и отрицательных, вызвал их последний проект "Трансформация". Он сочетает в себе элементы фольклора с клубным стилем, в этом и заключена его неповторимость.

 

Движения сухишвилевцев в танцах проекта "Трансформация" стали заметно более свободными, плавными, даже медитативными. Изменились и костюмы танцоров: девушек одели в длинные облегающие черные платья, разноцветные платки и кеды, парней - в костюмы с галстуками. Неизменными остались лишь грузинские характер и национальные мотивы.

Кстати, во время премьеры "Грузинского танца", представляя номер, худрук и хореограф Илико Сухишвили сказал публике: "Отключите мозг и смотрите!"

Чем прославились "Сухишвили"?

Основатели "Сухишвили" – профессиональные танцоры, супруги Илико Сухишвили и Нино Рамишвили – начали возрождать грузинский танцевальный фольклор сразу после Второй мировой войны. Грузинский национальный балет им. Сухишвили и Рамишвили был основан в 1945 году. Это был первый профессиональный ансамбль в Грузии, на примере которого создавались все последующие.

Сегодня всемирно известным ансамблем руководит уже третье поколение династии Сухишвили-Рамишвили. С 2007 года художественным руководителем ансамбля является Илико Сухишвили-младший, а директором - Нино Сухишвили.

Ансамбль осуществил инновационную в грузинском танце реформу, приближенную к так называемым принципам "модерн-балета". Но, несмотря на это, по сути, это грузинская национальная хореография - поставленные ансамблем танцы основаны на грузинском фольклоре.

Лента новостей
0