Пресс-центр Sputnik Грузия

"Молодежь должна знать, что Белла была гениальной" - в Тбилиси вышла книга об Ахмадулиной

© photo: Sputnik / Teytelbaum / Перейти в фотобанкСоветская поэтесса Белла Ахмадулина за рулем автомобиля
Советская поэтесса Белла Ахмадулина за рулем автомобиля - Sputnik Грузия
Подписаться
О гениальной природе выдающейся поэтессы Беллы Ахмадулиной рассказала автор книги "Больше, чем сны" Анастасия Хатиашвили

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Книга о выдающейся русской поэтессе и переводчице Белле Ахмадулиной, творчество которой было неразрывно связано с Грузией, вышла в свет в Тбилиси, в рамках серии "Русские в Грузии" Международного культурно-просветительского союза "Русский клуб".

Пресс-конференция, посвященная презентации новых книг из серии Русские в Грузии - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
"Они оставили след в грузинской культуре" - новые книги из серии "Русские в Грузии"

Книги из этой серии посвящены культовым деятелям русского искусства, которые оставили знаменательный след в культуре Грузии. Среди них Лев Толстой, Владимир Маяковский, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Владимир Немирович-Данченко, Георгий Товстоногов и многие другие талантливые люди.

Автором издания "Больше, чем сны", которая посвящена глубокой дружественной связи Беллы Ахатовны с Грузией, стала журналист и писательница Анастасия Хатиашвили. О том, как и для кого писалась эта книга, автор рассказала на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

"Когда мне предложили написать книгу о Белле Ахмадулиной, я очень обрадовалась, потому что любовь к ней, к ее творчеству у меня случилась в глубокой юности, в школе. Это был для меня практически родной человечек, поэтому я сказала: "С удовольствием". Белла Ахатовна была женщиной с большой буквы, человеком и поэтом с большой буквы. При этом в своей книге я постаралась не просто рассказать, какая она хорошая поэтесса, а передать ее мир через отношение к Грузии, к ее грузинским друзьям – горячим, талантливым, известным не только в Грузии, но и за ее пределами", - сказала журналист.

© Sputnik / Alex ShlamovАнастасия Хатиашвили. Пресс-конференция, посвященная презентации новых книг из серии "Русские в Грузии"
Молодежь должна знать, что Белла была гениальной - в Тбилиси вышла книга об Ахмадулиной - Sputnik Грузия
Анастасия Хатиашвили. Пресс-конференция, посвященная презентации новых книг из серии "Русские в Грузии"

Хатиашвили отметила, что ей было очень интересно погрузиться в жизнь поэтессы, будто в кинофильм.

"Ты будто ее жизнь просматриваешь не по библиографии, а по каким-то ниточкам ее души, ее встреч с Грузией, ее знакомств. Это было невероятное прикосновение к жизни этой женщины, этого поэта. Я сделала это в том числе для молодежи, которая сегодня, к сожалению, уже не знает, кто такая Белла Ахмадулина. Больше, конечно, эту книгу прочитают те, кто знали ее стихи. Но мне очень хочется, чтобы молодежь узнала о том, какая она была гениальная поэтесса", - сказала Хатиашвили.

© Sputnik / Alex ShlamovПресс-конференция, посвященная презентации новых книг из серии "Русские в Грузии"
Молодежь должна знать, что Белла была гениальной - в Тбилиси вышла книга об Ахмадулиной - Sputnik Грузия
Пресс-конференция, посвященная презентации новых книг из серии "Русские в Грузии"

Уникальная серии книг "Русские в Грузии" в этом году пополнилась еще двумя новинками - героями новых изданий стали великий актер, режиссер и педагог Всеволод Мейерхольд, а также поэт и педагог Константин Герасимов.

Лента новостей
0